RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Бурса и Никея (Изник) – города с богатой историей Османской и Византийской империй

07.09.2010 11:29

С 395 и по 1326 г. город Бурса принадлежал Византийской империи. В 1326 г., после разгрома византийцев и успешной осады города Бурса переходит Османской империи и становится ее столицей до 1365 г.  

 

Осман (Усман) I Гази — первый турецкий султан, основатель Османской империи родился в Вифинии, в 1258 году. По его имени турки стали называться османскими турками или османами. Он объявил независимость своей небольшой страны от сельджуков в 1299 году и принял титул султана. Ему вскоре удалось завоевать всю западную часть Малой Азии. А город Бурса, став столицей Империи османов, послужил укреплением против византийцев в Константинополе и других городах Византийской империи.

 

Так, например, город Никея, ныне турецкий город Изник, известен как местом проведения Никейского собора в 325 г. во время правления римского императора Константина. Этот Собор считается первым Вселенским в истории христианства. На Соборе был принят Символ веры, утверждающий догмат Троицы и лёгший в основу ортодоксального христианства.

 

В 1330 г., после двухлетней осады и разгрома византийской армии, Никея была завоевана турками-османами и переименована в Изник. До сих пор, не смотря на захват этого города османами, в центре города стоит церковь святой Софии, где и проводился первый Вселенский собор. Более того, если даже османы в начале превратили эту церковь в мечеть, построив рядом минарет и установив михраб (направление в сторону Каабы), сегодня этот собор остается музеем христиано-византийской истории . Посмотрев на стены этой церкви невооруженным глазом видны очертания нарисованных икон, сохранен алтарь – этим сохранена история!

 

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с исторических мест этих двух городов – Бурсы и Изника (Никея).

 

Фото Ильдара Нуриманова.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/fotoexhibition/13517/">ISLAMRF.RU: Бурса и Никея (Изник) – города с богатой историей Османской и Византийской империй</a>