RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Делегация из Казахстана встретилась с муфтием России Равилем Гайнутдином

16.04.2012 12:42

Аким Астаны, специальный посланник президента Казахстана Имангали Тасмагамбетов во время официального визита в Москву посетил резиденцию Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России, где от имени руководства Республики Казахстан вручил муфтию шейху Равилю Гайнутдину приглашение на IV Съезд мировых и традиционных религий, который пройдет 30–31 мая в столице Казахстана. Муфтию России также была вручена медаль в честь 20­летия независимости Республики Казахстан.

23 марта в резиденции Совета муфтиев России (СМР) в Москве состоялась встреча муфтия России Равиля Гайнутдина с делегацией из Казахстана во главе с акимом Астаны, специальным посланником президента Казахстана Имангали Тасмагамбетовым. В состав делегации также вошли директор госагентства по делам религий республики Кайрат Лама Шариф, посол Республики Казахстан в Москве Заутбек Турисбеков, сотрудники госагентства по делам религий и посольства братского государства.

Российскую сторону во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином представляли специальный представитель СМР по работе со странами СНГ Дамир Мухетдинов и руководитель аппарата СМР Рушан Аббясов.

Приглашение на Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов при встрече с муфтием Равилем Гайнутдином в первую очередь вручил ему пригласительное письмо на Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который соберет в Астане представителей конфессий со всех уголков мира в четвертый раз.

«Я имею честь от имени руководства нашей республики пригласить Вас на Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Вы всегда поддерживали наше мероприятие», — сказал градоначальник, вручая официальное письмо.

В ответ на приглашение муфтий Равиль Гайнутдин отметил, что мусульмане России очень высоко оценивают роль Казахстана в строительстве мира, добрососедства, взаимопонимания и диалога между религиями и между странами.

IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в столице Казахстана раз в три года, состоится 30–31 мая 2012 года. Как сообщают организаторы, созванный по инициативе руководства Казахстана и регулярно действующий всемирный Съезд направлен на укрепление согласия, обсуждение тенденций развития миропорядка, значения и объединяющей роли конфессий. Первый Съезд лидеров религий состоялся 23–24 сентября 2003 года в Астане по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В форуме традиционно участвуют мировые лидеры ислама, христианства, иудаизма, буддизма, даосизма, индуизма, синтоизма, зороастризма, действующие и бывшие политики различных стран, послы, представители крупнейших международных организаций и общественные деятели.

Аналогов такого мероприятия, где бы собирались представители большинства религий мира, не существует. Именно Казахстан взял на себя роль страны, объединяющей все мировые религии, что, несомненно, способствует налаживанию диалога между конфессиями, укреплению духа дружбы и добрососедства между различными народами.

Протекающие в наше время мировые процессы и глобализация оказывают сильное влияние на межконфессиональные отношения. И подобный форум необходим не только для всех конфессий постсоветского пространства, но и способствует диалогу и соработничеству в мировом масштабе. По словам И. Тасмагамбетова, к Съезду очень тщательно готовятся, особенно в содержательном плане. Идеологическую работу проводит агентство по делам религий Казахстана во главе с Кайратом Лама Шарифом.

Значение данного Съезда увеличивается и в связи с печальными событиями, которые произошли в Казахстане в последнее время. В начале первого десятилетия XXI века в республике появились сторонники экстремистских идей, а либеральное законодательство Казахстана привело к тому, что эти люди были в свое время осуждены на небольшие сроки, в 2–3 года. Представители радикальных групп и это время даром не теряли, а занимались вербовкой заключенных, что привело в итоге к усилению радикалов. Как заметил аким Астаны, «за последние 20 лет не все удалось государству выстроить так, чтобы эти процессы были полностью подконтрольны, что и заставляет задумываться о стабильности в государстве». Естественно, в первую очередь это подталкивает к ведению межконфессионального диалога, чему и способствует казахстанский Съезд.

IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий должен иметь серьезные результаты с точки зрения обмена опытом между политиками, религиозными деятелями и экспертами. Необходимо выработать концепцию по выстраиванию государственной политики в ситуации, когда конституционно религия отделена от государства. Это вопрос в настоящее время актуален для всех стран СНГ.

 

Вручение медали «20-летие независимости Республики Казахстан»

Аким Астаны во время встречи также вручил муфтию шейху Равилю Гайнутдину правительственную медаль в честь 20-летия независимости Республики Казахстан. Вручая медаль, Имангали Тасмагамбетов отметил, что мусульман Казахстана и России объединяют «не просто братские отношения, а духовная близость, которая всегда давала нам возможность и силы двигаться дальше».

Говоря о медали, градоначальник сообщил, что она особая и номерная. «Двадцать лет — это исторический отрезок времени для Казахстана, который намного весомее, чем 20-летие Российской Федерации, потому что у нее существует многовековая история государственности. А у Казахстана государственность существует только с 1991 года», — сказал мэр Астаны.

В конце встречи И. Тасмагамбетов отметил заслуги Равиля Гайнутдина перед мусульманами России. «Я глубоко убежден, что во главе тех благостных дел, которые претворяются в жизнь в России, стоите именно Вы. Ваша религиозность, образованность, преданность служения Всевышнему дают силы не только Вам, но и всем российским мусульманам. И мы в Казахстане очень гордимся тем, что именно Вы стоите во главе российских мусульман. Ваша личность уважаема не только в России, но и за рубежом», — заявил мэр.

 

„ Ваша религиозность, образованность, преданность служения Всевышнему дают силы не только Вам, но и всем российским мусульманам. И мы в Казахстане очень гордимся тем, что именно Вы стоите во главе российских мусульман “

Юбилейная медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» — государственная награда Республики Казахстан, учрежденная на основании Указа президента Республики Казахстан от 17 мая 2011 года. Данной медалью награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и в социально­экономическое развитие Казахстана.

Юбилейная медаль вручается главой государства, но от имени и по поручению президента ее могут вручать государственный секретарь Республики Казахстан, акимы областей, городов Астаны и Алматы.

Награжденные лица отмечены в Указе президента Республики Казахстан от 10.11.2011 года № 172 «О награждении юбилейной медалью „20 лет независимости Республики Казахстан“». В общей сложности данной медалью будут награждены 20 тысяч человек, как в Казахстане, так и за рубежом.

Стоит отметить, что в 2008 году муфтий Равиль Гайнутдин также был награжден правительственной наградой Казахстана: юбилейной медалью «10 лет городу Астана».

Строительство главных мечетей Казахстана и России

Во время встречи стороны также обсудили вопрос строительства мечетей в столицах двух государств. Аким Астаны проявил живой интерес к ходу строительства Московской мечети. «Мы хотели бы в скором времени увидеть окончание этого грандиозного строительства, которое Казахстан будет всячески поддерживать». Как заверил Имангали Тасмагамбетов, казахстанцы желают, чтобы Московская Соборная мечеть стала украшением столицы Российской Федерации.

Равиль Гайнутдин рассказал о ходе строительства мечети, завершить которое планируется к началу 2014 года. «В скором времени мы будем радоваться, когда будем открывать Соборную мечеть Москвы, инша Аллах. Как Вы сказали, она будет украшением не только нашей столицы, но и символом того, что Россия — это многонациональное государство, где мусульмане занимают свое достойное место, в том числе и в столице», — отметил муфтий.

Аким Астаны также рассказал о скором завершении строительства самой большой мечети Казахстана «Хазрет Султан». «Мы планируем к 1 июля текущего года сдать эту величественную мечеть, которая находится на Площади Независимости». Имангали Тасмагамбетов выразил надежду, что мечеть откроется ко Дню города Астаны, празднование которого традиционно приходится на первую неделю июля.

 

Роберт Нагимзянов,
шеф­редактор портала «Ислам в СНГ»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/fotoexhibition/21668/">ISLAMRF.RU: Делегация из Казахстана встретилась с муфтием России Равилем Гайнутдином</a>