RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

14 марта в Москве пройдет лекция "Образы святых-суфиев в традиционной живописи мусульманских стран"

12.03.2012 16:07

Кабинет исламоведения Фонда Марджани и Центр восточных культур ВГБИЛ им. М.И. Рудомино проводит цикл лекций на тему "Методы визуализации в мусульманской культуре.

 

В рамках этого цикла 14 марта состоится лекция "Образы святых-суфиев в традиционной живописи мусульманских стран". Лектор - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИВРАН,
специалист в области востоковедения, тюркологии, исламоведения, суфийской литературы, суфийских братств в Османской империи, автор свыше 30 научных работ Юрий Аверьянов.

 

Изображения святых в мусульманском искусстве не были регламентированы каноном, в отличие от христианской или буддийской иконографии. Прототипом образа святого-суфия, возможно, послужили образы доисламских пророков. Не исключено и воздействие со стороны других культур (изображения христианских святых, индусских риши, буддийских архатов и даосских "бессмертных"). Часть имеющихся изображений святых служит иллюстрациями к книгам их деяний (манакиб, макамат). Наряду с этим встречаются и лубочные картинки, популярные в народе, и настоящие картины ("портреты") позднего происхождения. Эти изображения лишены культового характера, хотя и создаются в благочестивых целях и иногда используются в качестве своеобразных амулетов.

 

Отдельные "школы" в традиции изображения святых-суфиев четко не выявлены, но несомненно они существуют (иранская, османская, индийская, среднеазиатская, магрибинская).

 

Лекция состоится в 17.30 в Кабинете исламоведения Фонда Марджани. 4 этаж ВГБИЛ им М.И. Рудомино. Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/20918/">ISLAMRF.RU: 14 марта в Москве пройдет лекция "Образы святых-суфиев в традиционной живописи мусульманских стран"</a>