RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

25-27 июня в Москве пройдет конференция «Изучая ислам, изучая друг друга: западные и советские дискурсы на ислам в Центральной Азии и на Кавказе»

28.03.2012 14:08

25-27 июня в Институте востоковедения РАН (Москва) состоится международная конференция «Изучая ислам, изучая друг друга: западные и советские дискурсы на ислам в Центральной Азии и на Кавказе».   

 

Организаторами мероприятия выступают Институт востоковедения РАН, Кафедра европейских исследований Амстердамского университета (Нидерланды) и Кафедра востоковедения Боннского университета (Германия).

 

По словам организаторов, цель конференции – обсудить взаимодействие западного и (пост-)советского востоковедения в связи с изучением ислама и мусульманских сообществ в Центральной Азии и на Кавказе.


Как холодная война повлияла на концепции исламоведов на Востоке и на Западе? Как ученые в России, на Кавказе и в Центральной Азии воспринимали западные работы по исламу в Советском Союзе и наоборот? Что мы знали друг о друге? В чем наши сферы интересов и интерпретации расходились, а где мы сближались и сотрудничали? Какие направления могут быть выделены внутри советского востоковедения и западных (отчасти «советологических») исследований, включая эмигрантскую литературу? Каково было влияние перестройки на исламоведение и как эти изменения были восприняты на Западе? Каким образом наука взаимодействовала с производством исламской литературы богословами Кавказа и Центральной Азии? Какого рода методологическая критика самой дисциплины была разработана на Востоке и на Западе? Книга Эдварда Саида «Ориентализм» (1978) имела решающее значение в изменении западного востоковедения и вызвала бурные дебаты среди ученых о влиянии политики на науку. Обсуждались ли эти темы в Советском Союзе? Наконец, каково значение политизации востоковедения и исламоведения в Советском Союзе и на Западе? - это лишь некоторые общие вопросы, предлагаемые на обсуждение.


К участию в конференции приглашаются ведущие исследователи, желающие поделиться своим опытом, а также молодые ученые любых дисциплин, работающие над этими и близкими темами.

Выступления на конференции ограничены до 15 минут с тем, чтобы обеспечить плодотворные дискуссии. Заявки на конференцию должны включать тезисы (1-2 стр.), а также адрес и имя участника.

 

Заявки принимаются до 1 апреля 2012 г. на следующие e-mail адреса: vladimir_bobrovn@mail.ru, a.bustanov@uva.nl

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/21412/">ISLAMRF.RU: 25-27 июня в Москве пройдет конференция «Изучая ислам, изучая друг друга: западные и советские дискурсы на ислам в Центральной Азии и на Кавказе»</a>