RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

17-18 октября в Москве пройдет международный симпозиум «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время»

05.10.2012 17:10

17-18 октября в Москве Лаборатория медиевистических исследований совместно с Франко-российским центром гуманитарных и общественных наук в Москве и Фондом Марджани проводит конференцию «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время».

 

Конференция организована в рамках исследовательской программы Лаборатории медиевистических исследований Высшей школы экономики (Москва) «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия» и её субпроекта «Дискурсы религиозной нетерпимости и модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее Новое время (компаративный анализ)» при поддержке Франко-российского исследовательского центра (Москва) и фонда Марджани.

 

Проект конференции подчинен одной задаче: взглянуть на строго компаративистской основе на вопрос о сходствах и различиях в модальностях accommodatingculturaldifferencesна христианско-исламском пограничье в странах «латинского Запада» и «православного Востока» в Средние века и Новое время. Целью такого подхода является, в частности, проверка гипотезы о существенном воздействии специфических для православия и западного христианства конфессиональных факторов на построение соответствующих моделей религиозно-культурного плюрализма. Названная гипотеза не исключает также, что эвентуальные различия между Востоком и Западом Европы были структурным явлением (имеются в виду броделевские structuresdelonguedurée), и поэтому оказали существенное влияние на практику отношений с исламом в Российской империи и странах Запада.

 

Ещё одна гипотеза состоит в том, что существует, возможно, какая-то связь между модальностями accommodating cultural differences при конфронтации христиан и мусульман и тем, как понимается соотношение секулярного с конфессиональным в «латинских» и «православных» культурах Средних веков и Нового времени.

 

Конференция призвана помочь и работе над коллективной монографией «Модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее Новое время. Ислам и христианство».

 

Если Вы желаете принять участие в работе конференции, просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу: dmitrievm@ceu.hu  

 

Оргкомитет

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/24335/">ISLAMRF.RU: 17-18 октября в Москве пройдет международный симпозиум «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время»</a>