RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

27 ноября в Москве пройдет VIII Мусульманский форум

22.11.2012 16:21

Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Европейской части России, Московский исламский университет объявляют о проведении VIII Мусульманского форума «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели». Форум поддержан Министерством иностранных дел Российской Федерации.

 

Форум пройдет при содействии Фонда имени Имама Абу Ханифы, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш.Марджани, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Время и место проведения: 27 ноября, с 9:30 до 19:00. город Москва. Гостиница «Рэдиссон САС Славянская», Площадь Европы, д.2 (ст. метро Киевская).

На форум приглашаются: лидеры религиозных и общественных организаций, богословы, представители научного и экспертного сообществ, руководители исламских учебных заведений России и зарубежья, представители органов государственной власти.

 

В ПРОГРАММЕ ФОРУМА:

Открытие Форума

Пленарное заседание

V Международная образовательная конференция «Международное измерение исламского образования в России»

Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация и традиции в мусульманском мире в контексте глобальных трансформаций»

Презентация новинок Издательского дома «Медина».

 

СОДЕРЖАНИЕ ФОРУМА:

Традиция проведения ежегодных мусульманских форумов была заложена в канун празднования первого Дня народного единства 4 ноября 2005 года и совпала по времени с открытием в Нижнем Новгороде памятника Минину и Пожарскому – героям Народного ополчения 1612 года, сложившемся в Нижнем Новгороде.

Прошедший в Нижнем Новгороде за день до основных торжеств, т. е. 3 ноября 2005 года, I Всероссийский мусульманский форум стал стартовой площадкой для обмена мнениями и консолидации мусульманского духовенства и научного исламоведческого сообщества. Решениями ежегодных форумов  были основаны и успешно действуют такие важные просветительские проекты как альманах «Ислам в Современном мире», информационно-аналитические порталы IslamRF.Ru, «Ислам в СНГ» - IslamSNG.com, портал «Мусульмане России» - Dumrf.ru и другие.

За истекшие годы Форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка по обсуждению актуальных проблем мусульманского сообщества не только России, но и на всем пространстве СНГ. Результата анализа и дискуссий ежегодно предоставляются лицам, принимающим решение, в форме аналитических резюме и конкретных предложений.

Год за годом расширяя свой масштаб, в 2011 году он был проведен в качестве VII Мусульманского форума и собрал муфтиев, ректоров исламских вузов и госчиновников, ответственных за государственно-конфессиональные отношения со всего пространства СНГ.

VIII Мусульманский форум проходит в год памятных и исторических дат: в 2012 году отмечается 400-летие Народного ополчения Минина и Пожарского, 200-летие подвига российских народов в Отечественной войне 1812 года. Кроме того, в этом году отмечается 5-ти летие Издательского дома «Медина».

На Мусульманском форуме традиционно обсуждаются не сугубо цеховые проблемы, а актуальные тенденции и трудности в развитии общества. Религиозные авторитеты выражают собственную точку зрения по общественно-политической и социальной тематике, поднимают нравственные темы, волнующие всех граждан наших стран. Глубокое видение социальных проблем, позиция и авторитет духовных лидеров могут сыграть ключевую роль в преодолении множества вызовов, с которыми на современном этапе сталкиваются страны на постсоветском пространстве.

На форуме в 2012 году предполагается обсуждение путей эволюционных, поступенчатых трансформаций и модернизаций обществ, поиск точек соприкосновения и возможностей диалога между представителями различных поколений и политических культур, выработка эффективных подходов к воспитанию молодого поколения верующих высоконравственными, образованными и социально активными гражданами своих государств, свободными от буквалистского или сектантского понимания религиозных норм, невосприимчивыми к радикальным идеям, насаждающимся разного рода экстремистами.

В числе тем докладов и выступления участников – вопросы развития исламского образования на евразийском пространстве, правовое и гражданское регулирование религиозной сферы, проблемы и перспективы развития традиционных духовных институций и др.

Участники Мусульманского форума исходят из тезиса глубоких исторических, духовных и культурных связей, которые связывают народы постсоветского пространства, а также схожести стоящих перед нашими обществами вызовов и задач. Именно поэтому обмен мнениями и выработка единой позиции, координация усилий и согласованность действий религиозных лидеров на всем пространстве СНГ так важна.

В рамках Мусульманского форума проходит Пятая международная конференция «Международное измерение исламского образования в России». Работа конференции пройдет по трем секциям: теория и практика исламского образования в России и за рубежом; международное сотрудничество духовных управлений мусульман в сфере образования; Модернизация и традиции в мусульманском мире в контексте глобальных трансформаций. Для участия приглашены представители исламских учебных заведений СНГ; государственных вузов России, участвующих в реализации программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Цели и задачи конференции – пути эволюционных, поступенчатых трансформаций и модернизаций обществ и роль гражданских институтов и инициатив в этом процессе; проблемы и перспективы мультикультурализма в глобализующемся мире и фактор ислама в актуальных политических трендах; вопросы развития исламского образования в России и на евразийском пространстве; профилактика экстремизма, проблемы становления системы мусульманского образования, правовое и гражданское регулирование религиозной сферы; обмен опытом и эффективными наработками, создание механизмов взаимодействия, выработка единых подходов; историческая преемственность и общность института духовных собраний и богословской мысли мусульман СНГ.

Оргкомитет берет на себя оплату проезда, проживания и питания участников. О своем желании принять участие в работе Форума просим сообщить в оргкомитет до 20 ноября 2012 года. Заявка на участие в Форуме должна включать Ф.И.О. участника, место работы и должность, тему предполагаемого выступления.

 

Председатель Оргкомитета: муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Ответственный секретарь Оргкомитета: Дамир хазрат Мухетдинов.

Руководитель рабочей группы: Роберт Нагимзянов 8 (499) 763-15-63.

Руководитель пресс-службы: Диляра Ахметова +7 926 914 75 10.

Контактная информация: Российская Федерация, гор. Москва, Выползов пер., д.7, тел./факс: +7(499) 763 15 63. E-mail: muslimforum2012@gmail.com

Дополнительная информация: dumrf.ru, islamrf.ru, islamsng.com

 

Оргкомитет

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/25131/">ISLAMRF.RU: 27 ноября в Москве пройдет VIII Мусульманский форум</a>