RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

4 апреля в Екатеринбурге пройдет круглый стол «Профессия теолога в современной России»

25.03.2013 10:38

4 апреля 2013 г. в 14.30 на кафедре теологии Уральского государственного горного университета (ул. Куйбышева, 39) пройдет круглый стол «Профессия теолога в современной России». Как рассказали IslamRF.Ru на кафедре теологии, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования  по направлению «Теология» был утвержден Министерством образования РФ 12.03.2001 г. Несмотря на то, что в российских университетах уже в течение 12 лет обучают теологов и многие люди получили дипломы государственного образца, в обществе до сих пор не до конца имеется понимание значения этой профессии.

 

Между тем в силу расширения взаимодействия государства и традиционных конфессий, активного участия религиозных организаций в общественной жизни, необходимости адекватного использования и изучения произведений религиозной культуры, создания здоровой нравственной атмосферы в обществе, производстве и бизнесе диктует потребность в налаживании эффективной системы религиозного просвещения, подготовки специалистов высокого уровня, которые владели бы техникой духовной безопасности и профессионально ориентировались в вопросах современной духовной культуры, религиозной жизни и нравственного воспитания. Сегодня теологи востребованы в сфере государственно-конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений.

 

Цель круглого стола: обобщение российского опыта трудоустройства теологов и востребованности данной профессии на российском рынке труда; введение в учебные планы дисциплин, отвечающих общественным запросам, для подготовки теологов к деятельности прикладного характера; новые возможности для привлечения теологов: работа со школьниками, верующими-военнослужащими, правоохранительными органами, спецконтингентом, мигрантами и иными категориями граждан.

 

В работе круглого стола примут участие представители Екатеринбургской митрополии, Духовных управлений мусульман Свердловской области, представители органов областной и муниципальной власти, отвечающие за взаимодействие с верующими и религиозными организациями, религиоведы, представители правоохранительных органов, этнокультурных объединений, теологи-выпускники и теологи-студенты.

 

Мероприятие пройдет в рамках XI Уральской горнопромышленной декады.

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/26738/">ISLAMRF.RU: 4 апреля в Екатеринбурге пройдет круглый стол «Профессия теолога в современной России»</a>