RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

С 13 по 16 марта 2014 года в Перми пройдет IV межрегиональный форум "Мусульманский мир"

05.03.2014 16:27

С 13 по 16 марта 2014 года правительство Пермского края, администрация города Перми при участии Духовных управлений мусульман Пермского края проводят IV Межрегиональный форум «Мусульманский мир». Форум будет проходить в двух павильонах выставочного центра «Пермская ярмарка».

 

По словам организаторов, форум мусульманской культуры – уникальное событие для регионов России. Проект направлен на развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам, а также гармонизацию религиозных и межнациональных отношений.

 

В павильоне №1 посетителям представят экспозиции общественных объединений в сфере исламской культуры и образования, Духовных управлений мусульман регионов Приволжского федерального округа. Здесь будет организована выставка-ярмарка предметов, относящихся к современной жизни мусульман Пермского края. Посетители познакомятся с народными промыслами, халяль-продукцией местных производителей, предметами одежды и быта.    

 

В павильоне №2 будет расположена выставка, посвященная исламской истории и культуре в Прикамье и других регионах ПФО. Специально для экспонирования на Форуме из музеев Тюмени, Санкт-Петербурга и Казани будут привезены редкие исторические и художественные ценности. Посетители смогут увидеть волос пророка Мухаммада (мир ему), величайший памятник истории и исламской культуры Коран Османа (1905 г.), коллекцию шамаилей XIX-XX вв., четки и другие артефакты. Коллекция из фонда редких книг, предметы быта, графические работы «Восток Павла Кузнецова» и балхарская керамика будут представлены из запасников Пермской государственной художественной галереи и Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького. 

 

На деловых мероприятиях Форума – круглых столах, научно-практических конференциях, исторических чтениях – состоится содержательный обмен мнениями по вопросам сотрудничества регионов России в сфере культуры народов, традиционно исповедующих Ислам. Участники поделятся опытом решения «острых» проблем, которые связаны с ложным пониманием мусульманских ценностей и распространением нетрадиционного ислама.

 

В рамках культурной программы состоится показ моделей мусульманской одежды для женщин, а также выступления национальных творческих коллективов Пермского края. Для самых маленьких будет проходить детский праздник «Я - мусульманин».

 

15 марта состоится II Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Он позволит «прикоснуться» к самому важному для мусульманина – Священному Корану – людям, которые искренне интересуются исламом.

 

Контакты пресс-центра:
+7 (342) 262-58-38
press@expoperm.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/31428/">ISLAMRF.RU: С 13 по 16 марта 2014 года в Перми пройдет IV межрегиональный форум "Мусульманский мир"</a>