RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

С 12 по 15 марта в Перми пройдет Межрегиональный форум «Мусульманский Мир»

05.03.2015 11:31

С 12 по 15 марта 2015 года Администрация губернатора Пермского края и Пермская городская Дума совместно с «Пермской ярмаркой» и при поддержке Духовных управлений мусульман Пермского края проводят V Межрегиональный форум «Мусульманский Мир».

 

Форум «Мусульманской культуры» – уникальное событие для культурной жизни многих регионов России. Проект направлен на развитие культуры народов, традиционно исповедующих Ислам, гармонизацию религиозных и межнациональных отношений. На пятом, юбилейном Форуме,  общественные и религиозные деятели, ученые-богословы и сотрудники научных учреждений, представители органов государственной власти и общественности обсудят проблемы межнациональной и межконфессиональной толерантности, современные векторы развития Ислама, пути развития национальной культуры мусульманских народов.

 

В одном из павильонов будет организована выставка-ярмарка предметов, относящихся к современной жизни мусульман. Посетители познакомятся с халяль продукцией местных производителей, предметами одежды и быта.  Ежегодно в выставке принимает участие более 50 экспонентов из 19 регионов России, среди них: мастера народных художественных промыслов, ремесленники, художники и специалисты декоративно-прикладного искусства и др.

 

В другом павильоне будет расположена выставка, посвященная исламской истории и культуре. К участию приглашены: Пермская государственная художественная галерея, Музей истории ислама при Пермском мухтасибате, Национальный музей Республики Татарстан, Фонд «Марджани», Государственный музей истории и религии.

 

В рамках деловых мероприятий Форума состоится содержательный обмен мнениями по вопросам развития мусульманского мира, сотрудничества регионов России в сфере культуры народов, традиционно исповедующих Ислам. Участники Форума поделятся опытом решения проблем мусульманской молодежи, проблемами эффективной социокультурной, языковой и правовой адаптации  мигрантов.

 

Культурная программа Форума включает в себя выступления национальных творческих коллективов. В первый день работы форума свою программу представит Роберт Юлдашев и группа «Курайсы» (г.Уфа). 15 марта на закрытие форума приедет Гульзада Сафиуллина, народная артистка Республики Татарстан, исполнительница мунаджатов. Для самых маленьких будет проходить детский праздник «Я - мусульманин». Также в рамках программы запланированы конкурсы для всех возрастов: «Конкурс мунаджатов», «Конкурс детского рисунка», «Смотр-конкурс муниципальных районов и городских поселений», «Конкурс Имамов», а также «III Межрегиональный конкурс чтецов Корана», который позволит «прикоснуться» к самому важному для мусульманина – Священному Корану – людям, которые искренне интересуются Исламом. Участники конкурса прочтут отрывки наизусть (хифз) и по книге (мусхафу). В прошлом году география участников конкурса была представлена городами: Москва, Нижнекамск, Пенза, Саратов, Пермь.

 

Во второй день работы форума состоится показ коллекций женской одежды весна-лето 2015. В показе примут участие: IRADA (г.Москва), REZEDA SULEYMAN (г.Москва), SENlineEast (г.Тольятти).

 

Для удобства верующих на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» разместятся помещения для подготовки к совершению молитв и молельные залы. Для детей будет организована детская площадка с развлекательной программой.

 

Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский Мир» - уникальная площадка для духовного объединения людей, исповедующих Ислам, развития межрегиональных связей и обсуждения вопросов в сфере образования и культуры.

 

Контакты пресс-центра:
+7 (342) 262-58-38

press@expoperm.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/36025/">ISLAMRF.RU: С 12 по 15 марта в Перми пройдет Межрегиональный форум «Мусульманский Мир»</a>