RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

21 мая в Москве соберутся эксперты по исламским финансам и инвестициям

19.05.2015 11:10

Форум «Исламские финансы и реальный сектор экономики» состоится в Москве 21 мая, в рамках VI Московской международной выставки халяль-индустрии Moscow Halal Expo 2015 в Крокус Экспо.

 

Свое участие в мероприятии подтвердили представители российских министерств и ведомств, банковского сообщества, исламских банков и финансовых компаний, а также главы организаций и эксперты по исламским финансам и инвестициям из ряда стран, в том числе Катара, ОАЭ, Бахрейна, Турции, Ирана и Азербайджана.

 

На церемонии открытия с приветственной речью выступит Посол Государства Катар в России Господин Сауд Бен Абдулла Аль Махмуд, свою позицию к формированию правового поля для работы исламских финансов и содействию привлечению инвестиций озвучат российские регуляторы - ожидается участие зампреда ЦБ России А. Торшина, заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания России И. Умаханова, руководства банковских ассоциаций, профильных комитетов Госдумы. Почетными гостями форума являются генеральный секретарь Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (Accounting and Auditing Organization for Islamic financial Institutions) Хамед Хассан Мера, вице-президент исламского банка Al Baraka Turk г-н Айхан Кесер. Модератором сессии по перспективам расширения инвестиционного сотрудничества России со странами исламского мира выступит г-н Ахмед Шибер, партнер компании White and Case из Абу Даби, имеющий глубокий опыт организации подобных сделок.

 

Среди участников Форума – представители компаний, заинтересованных в сотрудничестве по вопросу организации выпуска сукук (исламских ценных бумаг, выпускаемых на основе реального активе) российскими регионами. 

 

«Вопросы, которые в большей степени сегодня волнуют представителей российского делового сообщества – оптимальные пути установления сотрудничества с участниками исламской финансовой отрасли, растущей ежегодными темпами свыше 20% годовых», - заявляют организаторы форума.

 

В последнее время перспективы развития исламского банкинга в России получили широкое обсуждение в Государственной Думе Российской Федерации. На прошлой неделе под председательством депутата Д.И. Савельева состоялся круглый на тему «Альтернативный банкинг в России: перспективы и законодательные инициативы», по итогам которого была принята резолюция, содержащая, в частности, положение о создание межведомственной рабочей группы по альтернативным финансам. Готовность своего участия в дальнейшей работе подтвердили зампред ЦБ России А. Торшин и замминистра финансов А. Моисеев. На Форуме зампред комитета по финансовому рынку Госдумы Дмитрий Савельев в своем выступлении коснется законодательного аспекта внедрения исламских финансов, - сообщается в пресс-релизе форума .

 

В числе VIP-гостей форума - доктор Хамед Хассан Мера (Dr. Hamed Hassan Merah), генеральный секретарь Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions), устанавливающей стандарты для исламских банков. На Форуме запланирована церемония подписания меморандума с участием г-на Меры, в частности, в целях развития просветительских и образовательных программ по исламским финансам в России. 

 

Делегатами Форума станут правительственные делегации и представители делового сообщества из Москвы, Татарстана, Чеченской Республики, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Самарской области, Пермского края, стран СНГ и других стран мира. В рамках Форума пройдут многочисленные двусторонние встречи между российскими участниками и зарубежными делегатами. 

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/36566/">ISLAMRF.RU: 21 мая в Москве соберутся эксперты по исламским финансам и инвестициям</a>