RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Центральном доме литераторов в Москве представят Антологию русской поэзии об Исламском Востоке

24.10.2008 15:49

18 ноября в 18-30 на главной литературной площадке столицы – в ЦДЛ (Малый зал) - состоится презентация Антологии «Незримое благословенье. Исламский Восток в русской поэзии 18-21 веков».

«Первая в истории антология русской поэзии с комментариями, которая отражает глубинный интерес к мусульманскому Востоку – яркое свидетельство евразийского характера российской цивилизации, где этническую основу составляют славяне и тюрки, а духовную - Православие и Ислам. Это итог 15-летнего труда известного московского поэта и переводчика Михаила Синельникова», – говорится в Аннотации к новой книге, которую в 2008 году совместно выпустили ИД «Медина» и специализирующее на востоковедении московское издательство «Наталис».

Составитель этого уникального издания – известный московский поэт и переводчик восточной поэзии Михаил Синельников. С октября он приступил к чтению факультативного спецкурса «Азия и Африка в русской поэзии» в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве. Значительное место в этом цикле занимают произведения как самих русских поэтов, вдохновлённых исламским Востоком, так и мусульманских поэтов разных стран мира.

Также Синельников известен как ведущий авторской поэтической рубрики во всероссийской газете мусульман «Медина», и автор оригинальной «Книги исламской поэзии» «Лазурит», ИД «Медина», 2008.
На презентации выступят как сам составитель Антологии, так и участники этого издания: директоры издательств «Медина» (Ильдар Нуриманов) и «Наталис» (Ирина Мадий), автор Вступительного слова Анатолий Вяткин (Институт востоковедения РАН), автор Предисловия издателя Дамир-хазрат Мухетдинов (ректор НИИ им. Х.Фаизханова), ответственный редактор Антологии Джаннат Сергей Маркус (ИД «Медина»).

Также на встрече выступят известные востоковеды: Михаил Мейер (ректор ИСАА при МГУ), Илья Смирнов (директор Института восточных культур РГГУ), Казбек Султанов (доктор филологии, ИМЛИ) и другие. Свои стихи, наряду с автором-составителем, прочитают поэт Александр Фурсов и писательница, тюрколог, доктор филологии Фаина Гримберг.

По окончании презентации – угощение в исламских традициях.

«Сотрудничество с Михаилом Синельниковым имеет большое значение для нашего издательства, - говорит директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов. – Его антологический труд даёт нам источниковедческую и образовательную базу для утверждения евразийского характера нашей цивилизации. Это своего рода «ответ поэтов» на призыв 4 Всероссийского мусульманского форума «Мусульмане – за евразийское единство!»

Ссылки по теме:

Издательство «Медина» выпустило Антологию «Незримое благословенье. Исламский Восток в русской поэзии 18-21 веков»
http://www.islamrf.ru/news/c-news/culture/3778/
Михаил Синельников - Ночь аль-Кадр в русской поэзии
http://www.islamrf.ru/news/culture/legacy/4775/
Поэт Михаил Синельников: «Люблю я осень жгучих стран Аллаха…»
http://www.islamrf.ru/news/culture/legacy/4775/
- Джаннат Сергей Маркус - Михаил Синельников – открыватель русского поэтического Ислама
http://www.islamrf.ru/articles.php?sid=461
- Михаил Синельников прочитает спецкурс «Азия и Африка в русской поэзии» в ИСАА
http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/4993/
- Дамир Мухетдинов: Евразийство – это сопряжение всех творческих сил народов России и СНГ
http://www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2879

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/5323/">ISLAMRF.RU: В Центральном доме литераторов в Москве представят Антологию русской поэзии об Исламском Востоке</a>