RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

16 ноября в Екатеринбурге состоится пешеходная экскурсия по местам, связанным с татарскими купцами Агафуровыми

14.11.2008 17:59

В воскресенье, 16 октября, в Екатеринбурге состоится уникальная пешеходная экскурсия "По Агафуровским местам", в которой примут участие студенты-историки Уральского государственного университета и члены татарской молодежной общественной организации "Яшен". Экскурсию проведет знаток истории мусульманского Екатеринбурга, аспирант Уральской государственной юридической академии Даниил Сергеев.

Как рассказали корреспонденту IslamRF.Ru организаторы акции, участники экскурсии побывают на старинном мусульманском кладбище Екатеринбурга, где находится мавзолей Агафуровых, на их ближних дачах, территории екатеринбургского ипподрома, у истоков создания которого также стояли эти татарские купцы, посетят дома братьев Агафуровых и их магазин.


Отметим, что основателем торговой династии был отставной унтер-офицер Хисаметдин Агафуров, получивший свидетельство купца второй гильдии. Считается, что он заработал свои первые капиталы на торговле табачными изделиями или фруктами. Дело отца продолжили три брата: Камалетдин, Зайнутдин и Кашафетдин. В 1883 году первые два  первых брата основали Торговый дом "Братья Агафуровы" с капиталом в 10000 рублей, многократно затем приумноженные. Перед революцией торговая деятельность братьев Агафуровых охватывала Екатеринбург с уездом, Урал, Западную Сибирь, Пермь с уездом, бассейн реки Камы, Тюмень, Тобольск, Ирбит, доходя на западе до Москвы и Варшавы. Братья были истинными лидерами мусульманской общины города. На их деньги содержалась мечеть, которая к тому же располагалась в принадлежащем им доме. Братья участвовали в строительстве Соборной мечети Перми, на мусульманские праздники они устраивали богатые угощения, содержали мектебы и медресе Екатеринбурга, Ирбита и ряда татаро-башкирских деревень, были основателями Мусульманского благотворительного общества в Екатеринбурге. Во время гражданской войны Агафуровы эмигрировали в Манчжурию, откуда затем они перебрались в Японию.


IslamRF

На фото: купец Зайнутдин Агафуров

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/5666/">ISLAMRF.RU: 16 ноября в Екатеринбурге состоится пешеходная экскурсия по местам, связанным с татарскими купцами Агафуровыми </a>