RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Объявлена аккредитация СМИ на Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога»

13.10.2016 11:57

Духовное управление мусульман Российской Федерации информирует СМИ о проведении 18-20 октября 2016 г. в г.Москве (гостиница «Рэдиссон Роял Украина» (Кутузовский проспект д. 2/1, стр. 1) Всемирного форума по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога».

 

Организаторы: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Ассоциация по сближению мазхабов, Секретариат международного мусульманского форума.

 

В работе форума планируется участие глав и представителей международных религиозных организаций, представителей общественных и религиозных исламских организаций из России, Ирана, Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

 

Духовное единство мусульман является фундаментальной ценностью, заповеданной Священным Кораном: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (3:103). Между тем, начиная с первых веков хиджры мы видим все нарастающую разобщенность мусульман, ведущую, в конечном счете, к тому, что одни группы верующих даже не считают других мусульманами. Разобщенность исламского мира явилась одной из причин того, что мусульмане не смогли найти достойный ответ на вызовы, поставленные европейской цивилизацией в XVIII – XX вв. Она также явилась одной из причин современного интеллектуального и духовного кризиса, приведшего к появлению таких организаций, как ДАИШ, «ал-Каида», «Джабхат ан-Нусра» и пр.

 

В рамках Форума по сближению мазхабов делается попытка нащупать общий фундамент между разными школами исламской мысли и практики. Акцент ставится на поиске коранических и более широких теологических оснований для диалога, на поиске удовлетворительных правовых и богословских критериев в определении статуса «верующего». Одной из областей для сближения является сфера фикха, которая в одинаковой степени нуждается в обновлении во всех школах, что связано с технологическими и интеллектуальными задачами, стоящими перед мусульманами в контексте глобализации. Современный глобалистский проект делает сближение мазхабов еще более актуальным, ведь отсутствие достойного и совместного ответа на него чревато как размыванием религиозной идентичности, так и радикализацией уммы.

 

Подчеркивая глубинное духовное единство, мы отнюдь не выступаем за унификацию или подведение всех под один шаблон. Богатство ислама – в его плюралистичности, разнообразие в умме является милостью Всевышнего. Важно подчеркивать именно сущностное единство при всем разнообразии точек зрения в вопросах второго плана. Одна из задач Форума состоит в поиске коранических критериев для разграничения существенного и вторичного.

 

Место проведения: г. Москва, гостиница «Рэдиссон Роял Украина» (Кутузовский проспект д. 2/1, стр. 1). Рабочие языки: русский, фарси, английский, арабский.

 

На форуме представлены четыре панели: Философия и теология диалога; Коран как основа единства; Логика развития исламской мысли: интеграция и плюрализм;  Ихсан (стремление к совершенству) — сердце ислама.

 

Подробнее о программе и содержаниифорума в информационном письме по ссылке.

 

Аккредитация СМИ по тел. 8 499 763-12-88, e-mail: ahmetzhanov@mail.ru (Пресс-служба ДУМ РФ)  до 18.00 18 октября 2016 г.

 

Данные, которые необходимо указать в заявке: ФИО и паспортные данные (серия, номер кем и когда выдан) журналиста / членов съемочной группы; список вносимой габаритной аппаратуры (марка, модель).

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-anons/40505/">ISLAMRF.RU: Объявлена аккредитация СМИ на Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога»</a>