RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Новый Кыргызстан 21 века: каков он после выборов?

19.12.2007 13:06

Ещё не подведены окончательные официальные итоги выборов в Кыргызстане. На ряд интересующих вопросов о будущем этой страны культурологу Джаннату Сергею Маркусу отвечает находящийся сейчас в Бишкеке в качестве наблюдателя за выборами Нурлан Шарапатович Альниязов (независимый эксперт из Казахстана). Предлагаем вам это экстренное и эксклюзивное интервью.

Флаг Кыргызстана— Вы были официальным наблюдателем на выборах в Кыргызстане. Насколько Вам удалось выполнить Вашу миссию и вообще — как они проходили и каковы будут последствия: в политической и экономической жизни, в отношении мусульман?

— Еще рано говорить о результатах выборов в Кыргызстане. На выборах участвовало 12 политических партий, естественно, будут недовольства многих из них выборами. Прогнозы можно будет делать после оглашения результатов выборов и завершения всех судебных процессов.

    Единственно, отметил для себя как сторонний наблюдатель, что народ Кыргызстана более политизирован, чем в Казахстане и других республиках Центральной Азии.

    В отношении религии вряд ли, что изменится. Во всех центральноазиатских странах, как и в Кыргызстане, правящая элита не уделяет должного внимания Исламу, и недооценивает религиозный фактор, отсутствуют действенные институты, регулирующие жизнь религиозных общин. Умма региона развивается самостоятельно, в некотором роде отдельно от государства.

    Эта ситуация эффективно используется радикальными и экстремистскими религиозными организациями. Например, сегодня кыргызкий филиал Хизб ут-Тахрир Аль-Исламия (ХТИ) объявил о финансировании организации праздника Курбанайт по Кыргызстану.

— Чего больше — позитивного или негативного — для народа Кыргызстана в результате распада СССР и обретения независимости?

— Распад СССР, как бы там ни было — уже в прошлом. Сегодня перед республиками Центральной Азии стоит ряд актуальных проблем, вызванных развалом Союза, в основе которых лежит нарушение единой экономической системы региона. В последние годы государства Центральной Азии заметно отдалились друг от друга в политическом, культурном плане, что негативно сказывается на развитии не только центральноазиатских республик, но и всего региона.

    Отсутствие единства замедляет решение жизненно важных задач региона касательно проблем водопользования, развития транспортно-коммуникационных коридоров, миграции и т.д.

— Насколько для молодёжи Кыргызстана важен Ислам, или это просто некий знак этнической самоидентификации?

— Понимаю, почему у вас возникают подобные вопросы. Дело в том, что кыргызы и казахи позже всех вошли в ареал Мусульманского мира, и не прошли тех этапов эволюции, которые давно пройдены другими мусульманскими этносами Центральной Азии. То есть Ислам, как религия, не успел стать для кыргызов и казахов национальной традицией. Быстрый рост религиозности и количества практикующих мусульман, который мы наблюдаем в наших республиках — это очередной этап эволюции Ислама, где характерен количественный рост.

— Какому вектору нынешний Кыргызстан отдаст предпочтение: Казахстану, Евросоюзу, США, Китаю или России?

— Ни одна республика центральноазиаского региона не имеет постоянного и основного вектора во внешней политике, что связано с расположением региона на стыке геополитических интересов.

    Кыргызстан в этом плане не исключение, следовательно, сохранится политика лавирования между внешними и собственными интересами. Скорее всего, в ближайшие годы выбор вектора будет зависеть больше от поведения и политики внешних участников.

— Насколько сохранились (или исчезли) традиции русского языка и интерес к взаимообмену с Россией?

— В Кыргызстане достаточно большой слой русскоязычного населения и вряд ли вопрос языка будет актуальным в ближайшие годы. Интерес к взаимообмену с Россией присутствует традиционно. Особенно сейчас, когда ощутимая часть бизнеса связана с Россией, и большой процент трудовых мигрантов находится там.

— Ваш прогноз на тему «Кыргызстан 21 века — это…» Что это?

— Несмотря на все скептические заявления в СМИ в отношении Кыргызстана, в республике динамично идут политические процессы, что позитивно сказывается на формировании социальных и политических институтов государства.

    Помимо этого Кыргызстан обладает достаточными водными ресурсами, минеральными запасами и большой потенциал в сфере туризма.

    Исходя из этого, можно делать оптимистичные выводы.

Бишкек – Москва, 18 декабря 2007 года

Ссылки по теме:

Новый парламент Киргизии будет полностью формирован из членов пропрезидентской партии «Ак Жол»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/1080/">ISLAMRF.RU: Новый Кыргызстан 21 века: каков он после выборов?</a>