RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Премьер-министр Турции: «ЕС не должен стать христианским клубом и не должен принимать участия в кампании исламофобии»

03.02.2010 14:54

Предлагаем Вашему вниманию интервью премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которое он дал журналистам телеканала «Euronews».  

 

— Переговоры о присоединении Турции к ЕС идут очень медленно. Брюссель критикует Турцию за неспешное проведение реформ, а Вы, со своей стороны, обвиняете некоторых европейских лидеров в том, что те препятствуют вступлению Турции в сообщество. Европейская комиссия заблокировала 8 из 35 технических пунктов переговоров, Париж – 5, еще несколько заморожены греками-киприотами, еще по четырем переговоры не начинались. Итак, что Вы думаете о будущем переговоров по членству Турции в ЕС?

 

— К сожалению, некоторые страны-члены ЕС действуют нечестно. Вот где возникает проблема. Почему я это говорю? Потому что они пытаются загнать Турцию в угол условиями, которые не существуют в нормативных актах сообщества. А это неправильно. Нужно иметь в виду, что мы, руководители, смертны, но не нации. Отрицательное отношение какого-нибудь лидера к другой стране, может привести к изменению в худшую сторону восприятия народом этой страны данного руководителя.

 

— Вы говорите о господине Саркози?

 

— Да, господин Саркози порой делает вещи, которые понять нелегко. Но независимо от того, что они делают и какого рода препятствия они ставят перед нами, мы будем терпеливо продолжать идти по этому пути. Конечно, этому может быть положен конец, если все страны-члены ЕС скажут: “Мы не принимаем Турцию”. Но пока они этого не скажут мы не остановимся.

 

— Как Вы считаете, играют ли религиозные и культурные различия свою роль в формировании негативного подхода некоторых руководителей ЕС?

 

— ЕС не должен стать христианским клубом. ЕС не должен принимать участия в кампании исламофобии. Например, я, как премьер-министр Турции, являюсь руководителем, который с открытым сердцем осудил анти-семетизм, как преступление против человечности. Но я весьма чувствительно реагирую, когда речь идет об исламофобии. Потому что я мусульманин. И я никогда не смирюсь с анти-исламизмом. Как мусульманин я буду защищать свою позицию столько времени, сколько потребуется. Никто не должен отождествлять ислам с терроризмом. И я, как мусульманин и премьер-министр Турецкой Республики, не могу сказать “да” тому, кто посмеет это делать.

 

— Что произойдет, если переговоры о воссоединении Кипра потерпят неудачу? Что Вы ожидаете от Брюсселя, от ЕС?

 

— До сих пор Европейский Союз не был честным по кипрскому вопросу. 65% избирателей в северной части Кипра сказали “да” плану Аннана. А что произошло на Юге? Там 75% сказали “нет”. И кто себя повел честно в этой ситуации?.. Северный Кипр … ЕС несет большую ответственность за нынешнюю тупиковую ситуацию на Кипре. Он совершил историческую ошибку, приняв в ЕС Южный Кипр. Господин Шредер подверг резкой критике эту политику ЕС, он сказал, что с Северным Кипром поступили безнравственно. Меркель сказала: “Мы сделали ошибку, приняв Южный Кипр”. Вот что они заявили. Но теперь мы видим, что они перешли на позиции Южного Кипра! Кстати, называя южную часть Кипра “Кипром” делается другая политическая ошибка. Потому что на Севере имеется другое государство, которое находится в конфликте с Югом. И Турция признала это государство на Севере. Мы не спекулируем на этом вопросе. Другие могут, для нас это неважно. Члены ЕС еще вспомнят о совершенной ошибке. История все расставит по своим местам.

 

— Как Вы полагаете, увидите ли Вы Кипр объединенным в ближайшие годы?

 

— Южный Кипр всегда избегает прямого разговора. И ЕС на это должен указать Южному Кипру, ведь мирный процесс попал в заложники.

 

— Как Вы думаете, это займет много времени?

 

— Мы стремимся разрешить эту проблему уже в этом году. И мы хотим, чтобы это произошло под эгидой ООН. Мы можем даже сделать это при участии всех заинтересованных сторон. Их пять: Северный Кипр, Южный Кипр, Турция, Греция и Великобритания. Мы можем решить все это вместе. Несколько дней назад господин Гордон Браун позвонил мне и спросил, как мы отнесемся к тому, чтобы заняться этим вопросом всем вместе? Для нас проблемы нет, мы можем встретиться и поговорить. Главное здесь – быть честным. И если наши государства будут выступать в этом вопросе гарантами, то мы должны знать, о каких гарантиях пойдет речь. Мы надеемся, что этот вопрос будет решен в этом году.

 

— В курдском вопросе Вы сделали исторический шаг. Вы подготовили план, проект по этой проблеме. Каким Вы видите процесс в данный момент?

 

— Это один из наиболее важных пунктов повестки дня в последние дни. Но если мы называем его курдским, то мы подрываем значение этого проекта. Он является проектом национального единства и дружбы, а не концентрируется только на курдах. Это демократическая инициатива, курдский вопрос является лишь одной из этнических проблем. Но, к сожалению, это было неправильно понято западным обществом. Потому что, если рассматривать этот вопрос, как проблему исключительно курдскую, то это будет неуважительно по отношению к другим этническим группам, которые проживают в Турции и являются частью турецкой нации. Этот план, этот проект охватывает все этнические группы.

 

— Каким Вы видите будущее турецко-израильских отношений? После недавних событий Вы все еще думаете, что Турция может выступать посредником между Израилем с одной стороны и Сирией и другими арабскими странами, с другой?

 

— О потери такого друга, как Турция, Израилю в будущем еще предстоит задуматься. То, как они поступили с нашим послом не вписывается ни в какие рамки международной политики. Мы сделали все что смогли для нормализации израильско-сирийских отношений. Но теперь господин Нетаньяху говорит: “Я верю не Эрдогану, а Саркози”. Имена называть обязательно? Как я могу доверять вам, если вы говорите, что не доверяете мне? В настоящее время у нас есть важные соглашения. Но возможно ли их выполнять в условиях отсутствия доверия? Я думаю, что Израилю следовало бы внимательно взглянуть на свои отношения с соседями, если он, конечно, считает себя мировой державой.

 

— Недавно израильский министр иностранных дел обвинил Вас в том, что Вы стали причиной возникновения напряженности между двумя странами и фактически обвинил вас в антисемитизме. Теперь, когда Вы вспоминаете инцидент, не думаете ли Вы, что могли бы все сделать с большей дипломатичностью?

 

— Я говорю им правду … И я буду говорить правду … Турция является государством с многовековой историей. И нужно быть осторожными когда речь идет о такой стране… Когда беспощадно убивают невинных гражданских лиц, когда используют фосфорные бомбы, разрушают инфраструктуру и люди вынуждены жить в тюрьме под открытым небом, мы никак не можем связать все это со Всеобщей декларацией прав человека, мы не можем на это закрывать глаза.

 

— Господин премьер-министр, интерпретация армянским Конституционным судом турецко-армянских протоколов, направленных на нормализацию отношений между двумя странами, раздражает Анкару. Как “дорожная карта” будет выполняться Турцией в отношении этих протоколов по переговорам?

 

— Видимо, все в самом начале пошло не так. О чем вести переговоры? Что мы будем делать? Армения должна принять еще раз эти вопросы во внимание. Потому что мы, как Турция, выполнили свои обязательства по протоколам. У обеих сторон имеются “дорожные карты”. Это будет продолжаться и мы всегда готовы к этому. Мы искренны и будем продолжать действовать таким же образом, как это делали до сих пор.

 

— Благодарим Вас за интервью.

 

— И вам спасибо.

 

«Euronews»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/11476/">ISLAMRF.RU: Премьер-министр Турции: «ЕС не должен стать христианским клубом и не должен принимать участия в кампании исламофобии»</a>