RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Премьер Ирака: антитеррористический опыт России поможет в борьбе с боевиками ДАИШ

22.05.2015 16:22

В ходе визита в Москву премьер- министра Ирака Хейдара аль-Абади достигнуты договоренности об использовании российского опыта для борьбы с боевиками террористической группировки ДАИШ. Об этом глава иракского правительства сообщил в интервью телеканалу "Россия-24".

 

По словам аль-Абади, "у России есть опыт организации противодействия в таких ситуациях, в особенности борьбы с бронированной техникой и взрывными устройствами, которые часто использует ДАИШ, и снайперами, которые представляют собой опасное оружие в руках исламистов".

 

"Мы договорились о сотрудничестве в сфере безопасности для противодействия (терроризму) и использования российского опыта в борьбе против терроризма", - подчеркнул  аль-Абади.

 

По словам премьера Ирака, в ходе переговоров обсуждалось сотрудничество в сфере обмена развединформацией.

 

"ДАИШ сейчас представляет собой опасность не только для Ирака. Она стала международной организацией, пытающейся завербовать молодежь из самых разных стран мира. Среди его боевиков есть даже россияне. Все эти боевики сеют страх во всем мире", - пояснил аль-Абади.


Группировка ДАИШ 17 мая сумела вытеснить из Рамади формирования правительственных войск и занять город, захватив там штаб-квартиру оперативного командования "Анбар" и большое количество военной техники. 21 мая глава иракского правительства прибыл в Россию для обсуждения ряда важных вопросов двустороннего сотрудничества.

 

Основными пунктами повестки дня стали дальнейшая помощь иракской стороне в сфере борьбы с терроризмом и поставки вооружений.

 

ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/36602/">ISLAMRF.RU: Премьер Ирака: антитеррористический опыт России поможет в борьбе с боевиками ДАИШ</a>