RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Экмеледдин Ихсаноглу: ОИК и Альянс цивилизаций усердно работают, чтобы прийти к перемирию между исламом и Западом

27.04.2009 12:48

Интервью Ближневосточной редакции Trend News с генеральным секретарем Организации Исламская конференция Экмеледдином Ихсаноглу.  

 

- На последнем саммите Альянса цивилизаций, прошедшем в Стамбуле, прозвучал призыв к началу диалога между мусульманским миром и западными странами. Как Вы оцениваете отношения между исламом и Западом на сегодня? Какие шаги необходимо предпринять для начала диалога между сторонами?

 

- На саммите Альянса цивилизаций (САЦ) была предпринята последняя инициатива для обеспечения установления дружественных отношений между исламом и Западом.

 

ОИК [Организация Исламская Конференция] играет главенствующую роль в этой области. В 1999 году резолюция, разработанная ОИК и принятая Генассамблеей ООН, призвала к диалогу между цивилизациями в дополнение к теории "Столкновение цивилизаций" [разработанной Самюэлем Хантингтоном], которое прогнозировала часть западной интеллигенции.

 

САЦ дал импульс началу диалога цивилизаций. Он [САЦ] имеет перспективные инициативы, так как пользуется прямой поддержкой ООН. Суть САЦ - положить конец скрытому и закрепившемуся разрыву между исламом и Западом. Попытки САЦ в этом направлении пока находятся на начальном этапе. Многое еще предстоит сделать, чтобы разрядить атмосферу между исламом и Западом.

 

ОИК и Альянс цивилизаций усердно работают над главными вопросами, чтобы прийти к настоящему перемирию. Кроме того, ОИК постоянно призывает к "историческому соглашению" между исламом и христианством, чтобы смягчить раздражительность, до сих пор разрывающую отношения между двумя мировыми религиями.

 

- Последние военные действия Израиля в Секторе Газа заставили многие исламские страны, в том числе Турцию, пересмотреть свои позиции в палестино-израильском конфликте. Какие меры мусульманский мир должен предпринять для содействия урегулированию конфликта?

 

- Палестино-израильский конфликт - очень сложная проблема, вытекающая из иностранной оккупации Палестины и продолжения израильской агрессии, нацеленной на отрицание неотъемлемых прав палестинцев, а также их изгнание с исторических земель. Эта проблема обсуждается во многих форматах, и целью ОИК было и есть предоставление помощи и поддержки палестинскому народу для восстановления нарушенных прав, включая истинное самоопределение.

 

Мусульманский мир выступает защитником в палестинской проблеме. ОИК прилагает усилия и принимает резолюции, подтверждающие эту поддержку, а также работает с множеством международных организаций, чтобы помочь палестинскому народу восстановить свои права.

 

- Несмотря на существующий хаос в Ираке, в национальном правительстве наблюдается стабильность, хотя вопрос безопасности по-прежнему не решен. Как арабские и мусульманские страны могут содействовать стабилизации ситуации в Ираке?

 

- Закон и порядок в Ираке восстанавливаются поэтапно, несмотря на то, что вспышки борьбы и насилия до сих пор происходят. ОИК играет первостепенную роль в деле пресечения сектантской вражды между суннитами и шиитами Ирака. ОИК организовала подписание последнего перемирия между сторонами на встрече иракских религиозных деятелей в Мекке 19-20 октября в 2006 году, который получил название "Мекканский документ ОИК", и существенно повлиял на предотвращение распространения насилия в Ираке.

 

ОИК открыла офис в Багдаде, чтобы напрямую сотрудничать с иракскими должностными лицами в целях развития и укрепления взаимного сотрудничества во всех областях.

 

Мы верим, что мусульманский и арабский мир имеет важную историческую обязанность помочь иракскому правительству восстановить свои полномочия, суверенитет и независимость Ирака от иностранных сил. Мусульманский и арабский мир должен сохранить территориальную целостность Ирака и национальное единство различными путями.

 

- В этом году Баку был выбран столицей исламской культуры. Помимо своей богатой культуры и истории, Азербайджан на Западе и Востоке является примером для религиозной и национальной безопасности. Какую роль играет Азербайджан в нынешней политической и общественной жизни в мусульманских странах?

 

- Баку был выбран столицей исламской культуры из-за его богатой культуры и истории с ее выдающимися мыслителями, поэтами и философами. После выхода из состава Советского Союза, Азербайджан был призван сыграть эффективную роль в деле возрождения богатой исламской культуры, в которую Азербайджан внес свой вклад.

 

Ожидается, что Азербайджан вместе со своими мусульманскими соседями в Центральной Азии будет способствовать распространению информации о богатом наследии Центрально-Азиатского региона, а также о его вкладе в исламскую и мировую цивилизацию.

 

Trend News

http://.trend.az

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/8341/">ISLAMRF.RU: Экмеледдин Ихсаноглу: ОИК и Альянс цивилизаций усердно работают, чтобы прийти к перемирию между исламом и Западом</a>