RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Руководитель женской организации (Киргизия): Мусульманским женщинам необходимо повышать свой уровень образования

16.06.2009 16:02

Исламская женская организация «Мутакалим» в Киргизии широко известна своей правозащитной и просветительской деятельностью. Особенно широкую популярность она получила после скандала связанного с запретом на ношение хиджабов в школах страны. Представляем вашему вниманию интервью с её лидером Фронтбек кызы Жамал.  

 

— Уважаемая Фронтбек, расскажите историю создания вашей организации

 

— Мы работаем уже более десяти лет — с 1999 года. Раньше в Киргизской Республике не было ни одной исламской женской организации. При муфтияте до сих пор нет специального отдела по защите прав женщин-мусульманок. Создавалась организация в очень тяжелых условиях. Только на устав мы потеряли больше двух лет. Мы зарегистрировались в 1999, несмотря на то, что работать начали еще в 1996, так как оригинальных уставов в бывших республиках Советского союза для регистрации исламской женской организации просто не было. С гордостью можем заявить, что мы   первая официально зарегистрированная исламская женская организация в Центральной Азии. Многие сейчас создают подобные организации на основании нашего устава. Нас не может это не радовать.

 

По Киргизии у нас работают семь филиалов. Наша основная цель — пропаганда религии ислам, обучение женщин, помочь им отстоять свои права в семье и в обществе, помочь им обустроиться и выбрать правильное направление в шариате, дать правильную информацию об исламе.

 

— Ваша организация известна своей деятельностью в области защиты прав человека. Расскажите пожалуйста об успехах в этом направлении.

 

— Три с половиной, четыре года наша организация трудилась над тем, чтобы женщинам разрешили фотографироваться на паспорт в хиджабах. Наше последнее достижение — когда 19-го февраля министр образования издал Указ, запрещающий девушкам ходить в школы и вузы в платке, мы собрали несколько тысяч подписей против. В результате, министр вынужден был отменить приказ. Мы на этом не останавливаемся. Чтобы защитить права мусульманок, мы готовим документы в межрайонный суд, а также в Европейский суд по правам человека. Не взирая на то, что сейчас разрешили посещать занятия в школе в платках, проводится сильная дискриминация по отношению к мусульманским девушкам. Бывали случаи, когда после занятий преподаватели интересовались у девушек, куда они ходят. Есть и более страшные случаи. Так, однажды в Джалал-Абадской области с девочек учителя срывали платки. Дети и родители об этом бояться говорить, тем более подавать в суд. Девочки в таких случаях часто бросают учебу.

 

— К вам обращаются родители по проблемам в школах из-за ношения платков?

 

— Не буду врать. Бывает, когда в день случается по 20-30 звонков о том, что в школу не пускают. У нас есть представитель-партнёр в Ошской области фонд «Ийман-Бакыт». Его сотрудники тоже занимаются этой проблемой. Сложность ситуации в том, что родители не готовы подавать в суд — они не верят или просто не знают, что могут выиграть дело.

 

— Нуждаются ли киргизские мусульманки в особом подходе со стороны государства и общественных организаций для решения их проблем?

 

— Как известно муфтий издал фетву с требованиями по отношению к одеянию девушек с указанием возраста, с которого нужно одеваться согласно нормам ислама. Зачастую мусульманские женщины подвергаются сильной дискриминации из-за непонимания со стороны директоров школ. Необходимо заниматься общей защитой прав женщин-мусульманок.

 

— Может начать с повышения гражданской и правовой культуры среди женщин-мусульманок?

 

— Нужно повышать правовую и гражданскую культуру не только у мусульманских женщин, а всего населения. Нужно распространять знания о правах. Само государство этим не занимается, такую работу проводят только международные организации. В результате получается, что женщины не знают куда им обратиться в случае нарушения их прав или необоснованного законом запрета. Они считают, что так положено.

 

Повышение правовой культуры позволило бы решить многие проблемы, например, насилия в семье. Ислам может решить многие проблемы. Думаю, что международные организации тоже могли бы внести свою лепту.

 

— Насколько мне известно, ваша организация работает над профилактикой таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД?

 

— Да, мы работаем в этом направлении. Наша организация была удостоена престижной международной премии им. Джорджа и Манна. Это достаточно большое достижение. Мы проводим работу как среди мужчин, так и среди женщин. Кроме того, сотрудничаем с Фондом в области народонаселения ООН. Основные направления деятельности — это преодоление сексуального насилия в семье и, конечно же, ВИЧ/СПИД.

 

Дело в том, что очень многие мусульманки заражаются от своих мужей. Как известно, у нас очень много гастарбайтеров. Когда муж возвращается с заработков из-за рубежа, жена не может просить его предоставить справку. Поэтому женщина подвергается дискриминации со стороны своего же мужа и родственников. Я считаю, что ислам очень важный инструмент для профилактики ВИЧ/СПИДа. Здесь должен быть прогресс.

 

Недавно мы проводили исследование среди учениц медресе и в результате опроса выяснилось, что всего 2% знают, что такое ВИЧ. Остальные не знают, что это и как передаётся. В этом направлении остается огромное поле для работы.

 

— Согласны ли вы с тем, что необходимо повышать лидерские навыки женщин-мусульманок?

 

— Думаю, что образование женщине необходимо. Тогда можно было бы решить множество проблем. Возможно, для того, чтобы мобилизировать женщин мусульманок, нужен какой-то большой проект. Они смогли бы многое сделать.

 

Беседовал Сергей Зейлюк

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/9114/">ISLAMRF.RU: Руководитель женской организации (Киргизия): Мусульманским женщинам необходимо повышать свой уровень образования</a>