RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Директор Госагентства по делам религий Киргизии: Религиозный вопрос выдвигается на первый план

29.06.2009 16:12

Недавно в Киргизии был принят закон «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях». Критики утверждают, что он противоречит основным принципам прав человека. Тем не менее, в республике сохраняется религиозное многообразие. Директор Государственного агентства по делам при правительстве КР Каныбек Осмоналиев рассказал IslamRF.Ru о государственной политике в отношении религии.      

 

— Каныбек Осмоналиевич, как вы охарактеризуете религиозную ситуацию в Кыргызстане?

 

— Религиозный вопрос выдвигается на первый план и приобретает общегосударственное значение. С каждым годом всё больше распространяется идея активизации самого государства в проведении политики в отношении религии. Исходя из этих целей, мы приняли закон о свободе вероисповедания, который вступил в силу с первых дней 2009 года и работает у нас в Кыргызстане. Тем, кто утверждает, что у нас в Кыргызстане сложная религиозная ситуация, я бы сделал такой ответ: а когда она была у нас такая однозначная, лёгкая, устраивающая всех?

 

Я думаю, за последний год подход нашего правительства и главы государства имеет принципиальное значение с точки зрения соблюдения законности. Все отношения между государством и религиозными организациями, верующими должны основываться на правовом поле. Как раз его мы и создали.

 

Предваряя вопрос о критике закона, я скажу, что он призван упорядочить религиозную ситуацию. Многие наши критики утверждают, что он нарушает общие принципы прав человека. Я с этим не согласен. Всеобщий принцип свободы вероисповедания остаётся, соблюдаются все принципы прав человека. Просто идёт упорядочение учёта и регистрации религиозных организаций. Религиозные организации, существующие в Кыргызстане, должны пройти учётную регистрацию. Это нормально. Эта практика применяется во всём мире.

 

— Какие подзаконные акты разрабатываются к закону о религии?

 

— Мы сейчас активно заняты разработкой нескольких подзаконных актов с помощью которых закон должен работать. Это в первую очередь положение об учёте и регистрации религиозных организаций, положение о работе зарубежных миссионеров, положении о распространении религиозной литературы на территории Кыргызстана и ряд других. Сейчас мы работаем над разработкой положения об общественных комитетах по религии на уровне местного самоуправления. Это предусмотрено новым законом. Это будет вызывать интерес среди священнослужителей и миссионеров. Дело в том, что в новом законе в первой же статье предусмотрено создание общественных комитетов при аильных кенешах (сельских советах – прим. IslamRF.Ru) или органах администрации местного самоуправления. Они будут вести религиозную политику на местном уровне, исходя из ситуации на месте. Это новая мера для Кыргызстана. Поэтому мы решили не спустить новое положение со стороны Госагентства, а сделать именно так, чтобы оно нашло поддержку в местных органах власти. Мы предложили им самим предложить видение данных общественных комитетов. Вчера я был в Ошской области, в Карасуйском районе, в округе Мады. Мы провели семинар для одного из сельских советов, где мы предложили им самостоятельно разработать пилотное положение об общественном комитете. Это положение пока в разработке. Поэтому я не буду оглашать конкретные функции общественных комитетов. В дальнейшем мы опубликуем проект положения в средствах массовой информации.

 

— В Кыргызстане остро стоит проблема религиозного образования. Это — как и отрыв религиозного образования от светского, так и вытекающее из этого непризнание религиозных дипломов. Проводиться ли Госагентством работа по решению данной проблемы?

 

— Работа в этом направлении проводиться нами очень активно. Я бы сказал, что проблема религиозного образования стоит остро не только перед Кыргызстаном, но и перед всем миром. Я недавно был в Саудовской Аравии. Очень жёстко эта проблема стоит и у них. Это всеобъемлющая проблема. Дело в том, что когда мы в Кыргызстане говорим о государстве и религии, то почему-то исходим из тех фундаментальных понятий, что формировались у нас в мозгу в советское время: раз поставили заслон, то и вариантов взаимодействия между государством и религией нет. Я бы сказал, что это смешно и глупо. Люди, которые исповедуют веру тоже граждане государства. Руководствуясь этими соображениями, мы разработали законопроект «О религиозном образовании и религиозных учебных заведениях в Кыргызской Республике». Он прошёл обсуждение во всех заинтересованных министерствах. Это девять министерств. Они предоставили свои замечания и предложения по этому проекту. Сейчас мы работаем над доработкой этого законопроекта и согласно регламенту принятия законов Кыргызской Республики мы передадим его в парламент для принятия.

 

Главное заключается не в этом, а в том, что, наверное, пришло время принимать решение по другому вопросу. До сих пор остаётся открытым вопрос: нужно ли вводить элементы преподавания об основных религиях в общеобразовательных школах? Исходя из традиций Европы или Америки, то давно пора. Поэтому наше Госагентство по делам религий предлагает ввести в школах предмет под условным названием «Культура мировых религий». В России, насколько я знаю, преподаётся предмет «Основы православной культуры». Наша инициатива соотноситься с разрабатываемым законопроектом о религиозном образовании.

 

— Принимаете ли вы предложения от религиозных организаций?

 

— Они активно участвуют в разработке данных подзаконных актов. Мы открыты для общественности. Мы открыли сайт нашего Госагентства. Проекты всех положений мы обязательно опубликуем в средствах массовой информации.

 

— В Кыргызстане довольно остро стоит проблема религиозного экстремизма. Это показали события в Ноокате. Взаимодействует ли Госагентство с госструктурами и религиозными организациями и по профилактике данного явления?

 

— Работа в этом направлении ведётся, я даже скажу днём и ночью. Я только что с командировки с юга. Активизация экстремистских и террористических организаций она была и остаётся к великому сожалению. Активизировалась и работа государства в этом направлении. Прежде всего, это «новоиспечённый» закон о свободе вероисповедания, изменения и дополнения в Уголовный Кодекс, принятые в марте. За изготовление и распространение литературы религиозного экстремистского толка предусмотрены более жёсткие меры. Эти шаги вызывают резонанс в нашем обществе, но все эти действия необходимо совершать исключительно в правовом поле. Кыргызстан в этом отношении отстал от соседних стран, где применяется этот метод борьбы. Это — Россия, Узбекистан, Казахстан. Таджикистан. Здесь поднимается другой вопрос: не пора ли унифицировать базовые параметры наших законов с нашими соседями в рамках стран участниц СНГ или ЕвразЭС? Этот принципиально важный вопрос мы поднимали еще в прошлом году.

 

— Может ли распространение традиционного ислама ханафитского мазхаба способствовать профилактике религиозного экстремизма и ограничению экспансии других стран?

 

— В этом я убедился, участвуя в конференции для мусульманских стран в в городе Джидда Саудовской Аравии, тема которой была «Интеллектуальная безопасность». Ханафитский мазхаб преобладает в Кыргызстане и может служить заслоном на пути распространения религиозного экстремизма. Безусловно, Правительством КР в лице Госагентства по делам религий и Духовным управлением мусульман Кыргызстана должна вестись работа по усилению роли традиционного ислама, но не ущемляя прав других конфессий и вероисповеданий внутри ислама.

 

— Ваше пожелание читателям нашего издания?

 

— Очень понравилось. Наличие такой газеты как «Медина Аль-Ислам» очень важно, так как цель государства использовать основные моменты ислама или других религий для повышения грамотности всего населения. Ваша газеты, которая идёт с лозунгом «Город мира» внесёт, я уверен решающую лепту в нормализацию межконфессиональных отношений. Поздравляю сотрудников этой газеты и главного редактора этой газеты Дамира Мухетдинова и выражаю надежду, что жители Кыргызстана тоже будут иметь возможность не только регулярно читать газету, но и выступать в качестве ее авторов. Мы поддержим инициативу создания приложения газеты в Кыргызстане. Это очень благородное дело.

 

Беседовал Сергей Зейлюк

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/9313/">ISLAMRF.RU: Директор Госагентства по делам религий Киргизии: Религиозный вопрос выдвигается на первый план</a>