RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Ливии объявлено о создании первой в стране исламской партии

10.01.2012 12:51

Во втором по величине городе Ливии Бенгази объявлено о создании первой в стране исламской Партии за реформу и развитие (ПРР). Как заявили в понедельник ее учредители, они намерены участвовать в строительстве нового ливийского государства в соответствии с шариатом.

 

«ПРР - это исламская партия, которая обязуется уважать принципы исламского законодательства и стремится осуществлять свою деятельность ради построения государства, основанного на этих принципах», - говорится в опубликованном коммюнике, передает ИТАР-ТАСС



«Наша цель - укрепление национального единства Ливии, создание современного, цивилизованного и развитого государства». В то же время ПРР заявила об отказе взаимодействовать с теми политическими силами, чья идеология «идет вразрез с шариатом». 



Партия за реформу и развитие появилась на свет вскоре после отмены закона, введенного во времена Муамара Каддафи, запрещавшего любую политическую деятельность, в том числе создание партий и организаций гражданского общества. ПРР основана группой улемов (богословов в исламе) при поддержке «Братьев-мусульман». Вместе с тем новая партия уже заявила, что она «не зависит ни от одной группировки». 



Напомним, осенью прошлого года глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль пообещал, что в основу ливийского законодательства лягут законы шариата.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/19806/">ISLAMRF.RU: В Ливии объявлено о создании первой в стране исламской партии</a>