RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Малайзия намерена привести исламское банковское дело в Германию

15.05.2012 12:54

Объем исламской инвестиционной деятельности на рынке составляет 1,2 триллионов евро. Исходя из данной тенденции, малазийская компания планирует прийти на немецкий рынок.

 

 

Исполнительный директор финансовой группы «CIMB-Principal» Норипах Камсо (Noripah Kamso) недавно выступила на пресс-конференции во Франкфурте по поводу единственного зарегистрированного исламского инвестиционного фонда в Германии. Она хотела бы улучшить имидж исламской инвестиционной деятельности.

 

Цель компании состоит в том, чтобы добиться расположения около четырех миллионов мусульманских жителей Германии, а также представителей других религий, к банковским инвестициям в соответствии с Кораном.

 

Ассоциация банков в мусульманских странах проверяет, соответствует ли та или иная компания необходимым критериям. Согласно данным компании «СIMB-Principal» в Германии существует  27 подобных компаний, в том числе химический гигант BASF.

 

Дауд Абдулла, президент Всемирного Университета  Исламских Финансов  в Куала-Лумпур (Малайзия) говорит, что, несмотря на то, что объем исламских финансов составляет 1% от мировой финансовой индустрии, во время кризиса возникла потребность в альтернативных инструментах. «Если бы люди больше вкладывали в исламские финансы, то у мира не было бы таких проблем, - сказал он, - не было бы также высоко спекулятивных инструментов, которые загоняют страны в долги и не дают экономической выгоды».

 

Согласно исследованию, проведенному компанией «CIMB-Principal», 23% немецких мусульман готовы вложить свои деньги в исламские инвестиции. На первом этапе  компания планирует привлечь именно их. На втором этапе – немусульманских инвесторов.

 

Как сообщает muslimnews.co.uk, это уже не первая попытка привести исламские инвестиции на немецкую землю. В 1990 году в Германии со скандалом провалился проект Коммерцбанка и федеральной земли Саксония-Анхальт, когда 300 тыс мусульманских вкладчиков оказались обманутыми турецкими спекулянтами. Ущерб составил 5 млрд евро.

 

Исходя из этого опыта, генеральный секретарь второй по численности мусульманской организации в Германии Милли Горус говорит, что есть необходимость применить религиозные принципы в инвестировании, но придется столкнуться с большим скептицизмом. Выполнение компанией CIMB-Principle первого этапа плана, таким образом, может свестись к нулю и успеха может и не быть вплоть до начала второго этапа плана.

 

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/22056/">ISLAMRF.RU: Малайзия намерена привести исламское банковское дело в Германию</a>