RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Кембридже появится эко-мечеть

26.09.2012 17:16

В британском городе Кембридж после долгих лет планирования и проведения различных кампаний в поддержку новой инициативы, были одобрены, наконец, планы мусульман по возведению первой экологически чистой мечети.

 

«Это замечательная новость для Кембриджа», - сказал Тим Винтер, председатель Мусульманского академического фонда (Muslim Academic Trust), организации, выдвинувшей идею строительства такой мечети.

 

Впервые мусульмане выступили с подобной инициативой еще в 2008 году. Новую мечеть предлагалось сделать дружелюбной по отношению к окружающей среде путем минимизации выброса углерода и повышения религиозной активности в сфере охраны окружающей среды. Такой проект был абсолютным новшеством для Европы. И вот, спустя годы, мусульмане получили разрешение на работы.

 

«Кембридж - один из тех британских городов, который каждый год принимает людей со всего света как студентов, так и преподавателей. Многие из них - носители мусульманского наследия», - отметил Винтер.

 

Новая мечеть будет отличаться рядом особенностей. Например, специально для этого проекта будет создан большой сад, в работе над которым примет участие известный ландшафтный дизайнер Эмма Кларк. В проект здания включены также оборудование для переработки воды, возможность естественной вентиляции и освещения, зеленая кровля. Этот проект также уделяет внимание гнездованию местных видов птиц, выделяя им особое место, а также предоставляет комфортные зоны для велосипедистов.

 

Согласно проекту, мечеть будет включать обучающую зону для всего сообщества, кафе на террасе сада, пространство для художественных выставок и представлений. Новая мечеть будет являться выражением того, что ислам поддерживает защиту окружающей среды, сообщает OnIslam.net.

 

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/24165/">ISLAMRF.RU: В Кембридже появится эко-мечеть</a>