RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

27 стран объединились для разработки системы исламского микрофинансирования

14.12.2012 12:43

Трехдневный III Всемирный исламский форум микрофинансирования прошёл с 8 по 10 декабря 2012 года во Всемирном торговом центре в Дубае, ОАЭ. Делегаты из Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Индии, Великобритании, Бангладеш, США, Бахрейна, Йемена, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана, Маврикия, Кении, Канады, Франции, Египта, Филиппин, Уганды, Ирака, Нигерии, Судана совместно с делегатами из других стран, приняли участие в этом форуме.

 

 

Основными темами для обсуждения на форуме стали: объединение исламских микрофинансовых организаций на единой платформе; роль исламского микрофинансирования в борьбе с нищетой; шариат и вопросы, связанные с исламскими микрофинансовыми организациями и пути их решения; информационно-просветительская деятельность центра «Аль-Худа» в области передового опыта в системе исламского микрофинансирования разных стран и распространение модели Qarz-э-Hasna Akhuwat.

 

Представители микрофинансовых организаций из 27 стран выразили намерение объединить свои усилия для борьбы с нищетой и для реализации успешного социального развития на основе исламского микрофинансирования.

 

Подчеркивая успешность форума, Зубайр Мукхал, главный исполнительный директор центра исламского банковского дела и экономики AlHuda, подчеркнул, что присутствие большого количества учреждений на форуме исламского микрофинансирования является четким признаком того, что это единственное жизнеспособное решение задачи борьбы с нищетой во всем мире.

 

Он призвал Всемирный банк, Международный банк развития, Агентство международного развития США, Международный финансовый центр и другие международные организации включить программу исламского микрофинансирования в список своих приоритетов по социальному развитию и искоренению нищеты. «В противном случае, достижение целей развития Организации объединенных наций не будет возможным», - сказал он.

 

 

Выступая на конференции, доктор Амджад Сакиб, исполнительный директор Akhuwat, заявил, что исламская микрофинансовая сеть вскоре охватит весь мир. Шариатский комитет по надзору настроен на то, чтобы справиться с проблемами шариата, с которыми часто сталкиваются исламские микрофинансовые организации. Он также заявил, что III Всемирный форум исламского микрофинансирования будет организован в ноябре 2013 года.

 

 

Любовь Петрукович, собкорр. IslamRF.Ru, по материалам AMEinfo.com

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/25442/">ISLAMRF.RU: 27 стран объединились для разработки системы исламского микрофинансирования</a>