RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Ирак рискует лишиться богатства своей культуры, считает глава ЮНЕСКО

03.12.2014 14:11

Ирак рискует лишиться богатства своей культуры, считает генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова.

 

Как заявила она в интервью, опубликованном в газете Le Figaro, спустя несколько дней после возвращения из поездки по Ираку, для этой страны "наступил решающий этап, его народ может лишиться своей самобытности", сообщает ТАСС.

 

"Преследования со стороны джихадистов приводят к разорению целых районов, отличающихся большим культурным, этническим, религиозным разнообразием, так как в них живут мусульмане, христиане, курды, езиды, туркмены. Именно это на протяжении веков было источником богатства культурного наследия Ирака, обусловило его значимость для всего человечества", - заявила Бокова.

 

"Сегодня миллионы людей вынуждены покинуть свои дома, бежать из своих поселков. Преследования, уничтожение культуры, свободы мысли экстремистами приобрели беспрецедентный масштаб", - отметила она.

 

"Все это приводит к опасности формирования в Ираке микрообществ, изолированных друг от друга, превратившихся в своего рода гетто, население которых будет не в состоянии жить совместно с представителями других групп", - подчеркнула глава ЮНЕСКО.

 

"Именно поэтому обязательно необходимо положить конец такой ситуации и, как это только станет возможным, восстановить возможность сосуществования различных общин", - сказала Бокова.

 

"Иракские власти намерены развивать систему образования с тем, чтобы содействовать ведению диалога между людьми и национальному примирению - и это обнадеживающий факт, - отметила она. - Именно образование позволит людям жить рядом друг с другом, сохраняя свою самобытность, сформирует граждан, способных противостоять воздействию экстремистской идеологии".

 

"Решения подобных кризисов военным путем невозможно. Нельзя с помощью бомб бороться против фанатизма", - заключила Бокова.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/35053/">ISLAMRF.RU: Ирак рискует лишиться богатства своей культуры, считает глава ЮНЕСКО</a>