RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Управление мусульман Узбекистана осудило действия журнала «Шарли Эбдо»

26.01.2015 11:41

  23 января во всех соборных мечетях Узбекистана прошла пятничная проповедь, в ходе которой наше духовенство выразило свою позицию в отношении недавних событий во Франции. А именно, был озвучен призыв к уважению чувств других, тем более, если это касается аспектов вероисповедания. 

 

Именно уважение представителей одной религиозной конфессии других является одним из основополагающих факторов мирного сосуществования различных народов и культур, а также развития общества, - подчеркивают мусульмане Узбекистана.

 

«…То, что сегодня называется демократией, никак не позволяет одним группам людей насмехаться над чувствами других, тем более, если это касается религии. Происходящие сегодня акты несогласия и митинги, погромы христианских храмов, мусульманских мечетей, обыкновенного жилья простых людей – это прямое следствие проявления неуважительного отношения к чувствам мусульман. Самым страшным и трагичным является смерть ни в чем не повинных людей, не имеющих никакого отношения к этим событиям. К сожалению, подобное, произошедшее несколькими годами раньше, не стали уроком, для западных стран. Пользуясь случаем, Управление мусульман Узбекистана выражает свою позицию в отношении указанных событий.

 

Всякое пренебрежительное отношение к религиозным святыням, в независимости от вероисповедания, кощунственно, проявление неуважения, насмешки над именем Пророка Мухаммеда (мир ему) недопустимо, изображение и распространение карикатур несет в себе дух подстрекательства, что приводит к конфликтам  между представителями различных религиозных конфессий, наций и народов, сеянию смуты и вражды…», - говорится в заявлении Управления мусульман Узбекистана, которое цитирует новостное агентство 12news.

 


Как сообщает пресс-служба Комитета по делам религий, пятничная проповедь и молитва завершилась обращением верующих к Всевышнему с мольбой о мире и стабильности на Земле и в Узбекистане в частности.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/35620/">ISLAMRF.RU: Управление мусульман Узбекистана осудило действия журнала «Шарли Эбдо»</a>