RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Великобритании резко выросло число курсов по исламскому банкингу

12.02.2015 09:36

Количество университетов Великобритании, преподающих исламский банкинг, растет в связи с ожиданиями, что емкость этого рынка по всему миру к 2018 году превысит ,4 трлн, сообщает Bloomberg.

 

Недостаток специалистов привел к увеличению количества преподаваемых курсов в Великобритании, Бахрейне и Малайзии - странах, желающих привлечь "шариатские средства". По сведениям Университета Восточного Лондона, сейчас 59 высших учебных заведений Британии предлагают курсы по изучению шариатских финансов, что примерно в шесть раз больше, чем 10 лет назад. К 2020 году отрасли исламского банкинга потребуется более 1 млн профессионалов, говорится в докладе Международного исламского финансового центра Малайзии.

 

Как отмечает "Интерфакс", в июне 2014 года Соединенное Королевство стало первой неисламской страной, разместившей долговые обязательства, соответствующие законам шариата - исламские бонды сукук. Лондон стремится стать шариатским финансовым центром, так как более 1,6 млрд мусульман по всему миру находятся в поиске активов, соответствующих запрету ислама на использование процентов.

 

Однако в настоящее время количества мест, куда могу пойти работать выпускники курсов по исламскому банкингу, недостаточно. В Британии всего 20 из 150 банков в целом по стране предлагают исламские финансовые услуги, при этом лишь 6 из них полностью соответствуют требованиям шариата.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/35823/">ISLAMRF.RU: В Великобритании резко выросло число курсов по исламскому банкингу</a>