RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Боевики ДАИШ уничтожили крупнейшую библиотеку с редкими книгами в иракском Мосуле

26.02.2015 13:25

В иракском городе Мосул, который находится под контролем организации «Исламское государствo Ирака и Леванта» (ДАИШ), боевики сожгли библиотеку, в которой хранились тысячи редчайших книг по культуре и истории. Впервые библиотека пострадала в 2003 году от мародеров, однако сейчас уничтожению подвергся весь фонд библиотеки.

 

По свидетельству директора библиотеки Ганима ат-Таана, которого цитируют израильские, арабские и американские СМИ, в начале недели боевики ДАИШ обстреляли библиотеку, а уцелевшие книги вытащили на улицу и сожгли. Библиотека была основана в 1921 году, когда Ирак находился под британским мандатом. В ней хранились манускрипты, написанные на арамейском языке, книги XVIII века по культуре и истории, османские документы, подшивки иракских газет начала XX века, редкие книги из частных коллекций более 100 состоятельных иракских семей того времени, переданные в дар библиотеке, а также артефакты эпохи Средневековья, например астролябии, которыми пользовались арабские ученые того времени.

 

Как отмечает "Коммерсантъ", первый ущерб библиотека Мосула понесла в 2003 году, когда после падения режима Саддама Хусейна многие иракские города подверглись нападению мародеров. Однако затем мосульским властям и ученым удалось восстановить фонды и наладить работу библиотеки. По свидетельству некоторых книготорговцев из Багдада, которых цитируют арабские газеты, после прихода в Мосул ДАИШ боевики не раз устраивали на улицах сожжения книг, которые, по их понятиям, не отвечают нормам ислама. В интервью Associated Press один из представителей ДАИШ заявил, что «многие книги пропагандируют безбожие и призывают к неповиновению Аллаху, поэтому такие книги должны быть сожжены». Сообщается, что боевики оставляют только книги, посвященные исламу.

 

Тем временем центральное иракское правительство и представители западных стран продолжают разрабатывать планы по освобождению Мосула от боевиков ДАИШ. В частности, планируется провести наступательную операцию силами 20 тыс. обученных американцами иракских военнослужащих. Операция планируется на апрель-май.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/35961/">ISLAMRF.RU: Боевики ДАИШ уничтожили крупнейшую библиотеку с редкими книгами в иракском Мосуле </a>