RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Европол: более тысячи человек были арестованы в ЕС по подозрению в терроризме в 2015 году

20.07.2016 18:03

Более тысячи человек были арестованы в ЕС по подозрению в терроризме в 2015 году. Об этом говорится в распространенном докладе Полицейской службы Европейского союза (Европол) под названием "Терроризм в ЕС: ситуация и тенденции".

 

В документе, в частности, подчеркивается, что "в 2015 году Франция стала страной, в наибольшей степени пострадавшей от терроризма". Здесь же произошло и больше всего задержаний - из 1077 человек 424 были арестованы именно в этом государстве. "Из этих 1077 человек подавляющее большинство, 94%, были признаны виновными и осуждены", - говорится в документе, который цитирует ТАСС.

 

Кроме того, в докладе отмечается, что число неудавшихся, предотвращенных или совершенных терактов в странах Европы постоянно увеличивается - с 152 в 2013 году до 211 в 2015 году. В общей сложности в 2015 году в результате терактов в ЕС погиб 151 человек, еще 360 человек получили ранения и травмы.

 

Касаясь 2016 года, в Европоле отмечают две основные тревожные тенденции. "Ситуация становится более сложной из-за возвращения значительного числа иностранных бойцов, то есть европейцев, воевавших на стороне, например, террористической организации ДАИШ (ИГ, запрещена в России), на родину, - говорится в докладе. - Кроме того, наблюдается значительный рост националистических, расистских и антисемитских настроений по всему ЕС и, соответственно, увеличение атак со стороны правых экстремистов".

 

В документе по-прежнему утверждается, что свидетельств массового использования террористами миграционных маршрутов не обнаружено. Вместе с тем, отмечается, что атаки "террористов-одиночек" остаются предпочитаемой тактикой как ДАИШ, так и "Аль-Каиды" (запрещена в РФ). "Обе группировки неоднократно обращались к мусульманам, проживающими в западных странах, готовить и осуществлять теракты в своих странах", - заметили в Европоле. Эта тенденция сохраняется и представляет все большую угрозу с учетом развития Интернета и популяризации социальных сетей.

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/39874/">ISLAMRF.RU: Европол: более тысячи человек были арестованы в ЕС по подозрению в терроризме в 2015 году </a>