RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Духовный лидер Ирана не рекомендовал Ахмадинежаду участвовать в президентских выборах

26.09.2016 14:12

Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не рекомендовал бывшему президенту ИРИ Махмуду Ахмадинежаду выставлять свою кандидатуру на предстоящих в 2017 году выборах.

 

"Ко мне пришел один человек за советом. Я не рекомендовал ему участвовать в этом (выборах). При этом я не сказал, чтобы он не участвовал, я сказал, что это было бы неразумно и нецелесообразно", - заявил в понедельник аятолла Хаменеи, как сообщает ТАСС.

 

Иранский руководитель не назвал конкретно фамилию Ахмадинежада, но местные агентства не сомневаются, что речь идет именно о нем. По мнению Хаменеи, участие этого политика в президентской гонке "разделит общество на два противоположных полюса, что не отвечает интересам страны".

 

Махмуд Ахмадинежад возглавлял исполнительную власть ИРИ два четырехлетних срока подряд - с 2005 по 2013 гг., во время его президентства Иран проводил жесткую антизападную и антиамериканскую политику, занимал бескомпромиссную позицию в вопросе продолжения иранской ядерной деятельности. В 2009 году в Тегеране и ряде крупных городов ИРИ в течение нескольких месяцев происходили массовые уличные беспорядки. Поводом для них послужило объявление о переизбрании на второй президентский срок Ахмадинежада. Его оппоненты заявили тогда о фальсификации результатов голосования и вывели своих сторонников на улицы.

 

Очередные президентские выборы пройдут в Иране 19 мая 2017 года. Махмуд Ахмадинежад имеет право принять в них участие в качестве кандидата. Сделать это на прошлых выборах (в 2013 году) он не мог, поскольку конституция Исламской Республики запрещает баллотироваться в президенты на третий срок подряд.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40387/">ISLAMRF.RU: Духовный лидер Ирана не рекомендовал Ахмадинежаду участвовать в президентских выборах </a>