RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Совет ООН по правам человека проголосовал за расследование событий в Алеппо

21.10.2016 18:50

Совет ООН по правам человека проголосовал за проведение специального независимого расследования событий в сирийском Алеппо. Об этом сообщило агентство Reuters.

 

Положение о расследовании содержится в одобренной на заседании СПЧ резолюции, предложенной Великобританией и рядом других западных и арабских государств. За этот документ проголосовали представители 24 стран, против - представители семи, воздержались - 16.

 

В письме, направленном Великобританией в секретариат СПЧ, говорится, что спецсессия созывается "вследствие недавнего ухудшения ситуации в Алеппо и провала в выполнении режимом (президента Сирии Башара) Асада и его союзниками их международных обязательств в области прав человека". В резолюции, внесенной в секретариат СПЧ, "режиму и его союзникам" предъявлено требование "немедленно прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над Алеппо", а Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии предложено "провести специальное расследование событий в Алеппо" и подготовить доклад не позже следующей сессии СПЧ, намеченной на март 2017 года.

 

В документе также указывается, что виновные в нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности, и важная роль в этом принадлежит Международному уголовному суду.

 

Резкой критике эту инициативу подверг постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. "Суть этой спецсессии состоит в том, чтобы выгородить окопавшихся в Восточном Алеппо террористов, которые творят неисчислимые массовые преступления против мирного населения, и обвинить во всех смертных грехах тех, кто борется с этими закоренелыми преступниками", - заявил он корреспонденту ТАСС, подчеркнув, что "это очередная антисирийская и антироссийская затея". Дипломат назвал "абсолютно неуместным" проведение этой спецсессии, учитывая, что Россия объявила о гуманитарной паузе в Алеппо.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40581/">ISLAMRF.RU: Совет ООН по правам человека проголосовал за расследование событий в Алеппо </a>