RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Асад: Запад не имеет права выбирать будущее Сирии

16.02.2017 13:15

Запад не имеет права определять будущее Сирии вместо сирийцев. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в эфире французской радиостанции Europe-1.

 

"Запад не может выбирать, что лучше для Сирии: я или (террористическая группировка) ДАИШ. Это могут сделать лишь граждане Сирии", - сказал Асад.

 

"Западным странам следует озаботиться проблемой, как защитить свои собственные народы от угрозы терроризма. Мы уже видели, что экстремисты нанесли удары по Франции, Германии, - пояснил президент Сирии. - С самого начала они допустили ошибку, выступив в поддержку оппозиции в Сирии. В начале они говорили , что это мирные протестующие, потом они поняли, что эти люди не такие уж и мирные, а затем стало понятно, что речь идет о боевиках террористических группировок, как ДАИШ".

 

Сирийский лидер также сообщил, что Сирия поддерживает контакты со спецслужбами Франции, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Дамаском и Парижем, пишет ТАСС

 

"Тот факт, что у нас нет дипломатических отношений с Францией, не очень проблематичен. У нас есть другие каналы связи, - сказал Асад. - Мы поддерживаем непрямые контакты с французскими спецслужбами".

 

"Во время одного из недавних визитов делегации французских парламентариев в Сирию в числе делегатов был представитель спецслужб", - пояснил президент.

 

Официально Париж разорвал дипломатические отношения с Дамаском в самом начале гражданской войны в Сирии в 2012 году. Ранее САР несколько раз посещали группы депутатов, главным образом от оппозиции, в знак несогласия с линией Елисейского дворца по Сирии, они выступали за попытки диалога с Дамаском. В МИД республики официально не рекомендовали парламентариям совершать эти поездки, которые в итоге все же состоялись и сопровождались острой критикой в политических кругах и в СМИ.

 

"Политическая линия Франции представляет серьезную проблему. Франция с самого начала поставляла оружие так называемой умеренной оппозиции. Однако потом выяснилось, что речь идет об экстремистах, - отметил Асад. - Таким образом Франция несет прямую ответственность за гибель людей в Сирии".

 

Асад заявил, что борьба с террористами в Сирии без поддержки России была бы гораздо сложнее.

 

"Поддержка России была необходима для ослабления террористов в Сирии. Без нее вести борьбу нам было бы гораздо сложнее, - заявил Асад. - После формирования американской коалиции террористические группировки в Сирии начали процесс объединения. Вмешательство России позволило остановить их продвижение".

 

Асад подчеркнул, что Москва "всегда уважала суверенитет Сирии и согласовывала свои действия с правительством". "Россия действует также в своих интересах, которые заключаются в борьбе с террористами", - сказал президент Сирии.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/41467/">ISLAMRF.RU: Асад: Запад не имеет права выбирать будущее Сирии </a>