RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В США признали, что встречи в Астане содействуют урегулированию в Сирии

23.03.2017 12:45

Межсирийские встречи в столице Казахстана, организуемые по инициативе России и ряда других государств, способствуют выходу на мирное преодоление вооруженного конфликта в Сирии. Об этом говорится в совместном письменном заявлении, которое было принято по итогам  министерской встречи в Вашингтоне с участием нескольких десятков стран. Они принимают в той или иной форме участие в американской военной операции в Ираке и Сирии, направленной на борьбу с террористической группировкой ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ).

 

"Мы признаем вклад встреч в Астане в создание пути к возобновлению переговоров под эгидой ООН в Женеве", - отмечается в документе, текст которого распространила пресс-служба Госдепартамента США.

 

Как заверяют авторы коммюнике, коалиция поддерживает "подлинный политический переход" к новому правительству в Дамаске на основе женевских договоренностей от 2012 года и резолюции Совета Безопасности ООН 2254. США, их союзники и партнеры, по их свидетельству, выступают за появление в Сирии "инклюзивного, плюралистического и всеконфессионального правительства, представляющего волю всех сирийцев". В связи с этим участники совещания заявляют о "поддержке посреднических усилий спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры".

 

С точки зрения составителей заявления, мирное урегулирование путем переговоров необходимо для сохранения "суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии", передает ТАСС.

 

Участники вашингтонского совещания также подчеркивают, что осуждают "все непропорциональное насилие" в Сирии, равно как и "насилие, обращенное против мирных граждан", независимо от того, от кого оно исходит - "режима и его сторонников", ДАИШ и иных террористических группировок "или других вооруженных действующих лиц". При этом коалиция призывает к обеспечению "устойчивого прекращения огня и беспрепятственного гуманитарного доступа" в Сирии.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/41698/">ISLAMRF.RU: В США признали, что встречи в Астане содействуют урегулированию в Сирии </a>