RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

15-06-07 В Ташкенте открылась выставка исламских рукописей

18.06.2007 15:15

В Ташкенте в Институте востоковедения имени Абу Рейхана Бируни Академии Наук Узбекистана открылась выставка редких рукописей

«Наш фонд насчитывает более 25 тысяч рукописей IX–XX веков, а также около 40 тысяч литографий, — сказал заведующий Фондом рукописей Махмуд Хасани. — Один из редчайших экземпляров Корана выполнен куфическим шрифтом. Как утверждают текстологи, рукопись создана в IX веке».

"Сахих" имама аль-Бухари считается одним из самых авторитетных сборников хадисов. В фонде хранятся экземпляры этой книги, переписанные в различные эпохи. Древнейший экземпляр датируется 1399 годом и выполнен каллиграфом Амиром Шамсом ибн-Амиром Ибодом. Напомним, что сам имам аль-Бухари — уроженец Мавераннахра (так в Средние века именовалась земля будущего Узбекистана), а близ Самарканда находится его мавзолей, привлекающий паломников со всего мира.

В разделе выставки «Образцы духовного наследия» особое место занимают труды Ибн-Сины, Абу Рейхана Бируни, Абу Бакра Рози, которые проводили исследования в области точных наук. Также здесь демонстрируются уникальные источники эпохи Тимуридов. Среди них — самый древний экземпляр "Зафар-намэ", принадлежащий перу Шарафуддина Али Язди.

Следует отметить, что по количеству и разнообразию рукописей, по их научной ценности фонд Института востоковедения в Ташкенте считается одним из крупнейших в мире и внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Посетители выставки также могут ознакомиться с редкими образцами каллиграфии и искусства миниатюры, сообщает Press-uz.info.

Напомним, что Международной исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры ИСЕСКО (ISESCO) Ташкент объявлен «столицей исламской культуры мира в 2007 году», а на нашем сайте в связи с этим размещены разнообразные материалы, посвящённые Исламу в современном Узбекистане.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/417/">ISLAMRF.RU: 15-06-07 В Ташкенте открылась выставка исламских рукописей</a>