RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

МИД Малайзии раскритиковал заявление АСЕАН по ситуации в Мьянме

26.09.2017 17:52

Министр иностранных дел Малайзии Анифа Аман раскритиковал заявление председателя Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) относительно гуманитарного кризиса вокруг этнического меньшинства рохинджа, проживающего на западе Мьянмы. "Документ искажает реальность", - приводит в понедельник слова главы ведомства газета Star.

 

"Озабоченность правительства Малайзии складывающейся ситуации не отражена в заявлении председателя [МИД Филиппин]", - отметил он. По его словам, в документе говорится лишь о "гуманитарной ситуации в штате Ракхайн", но нет упоминаний непосредственно о рохинджа. Министр также указал на недопустимость формулировок, согласно которым ситуация в этом штате представляется "сложным комплексом межэтнических проблем, уходящих корнями в историю". В заявлении АСЕАН, принятой на встрече глав МИД стран-членов организации в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, также отмечается "приветствие усилия властей Мьянмы, направленных на прекращение насилия на западе страны".

 

Государствами-членами Ассоциации являются Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42521/">ISLAMRF.RU: МИД Малайзии раскритиковал заявление АСЕАН по ситуации в Мьянме </a>