RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Глава МИД Ирана: для США важнее ограничить влияние Дамаска, чем победить ДАИШ

28.09.2017 10:32

Вашингтон считает более важной задачей не допустить того, чтобы власти Сирии взяли под контроль границу с Ираком, нежели уничтожить террористическую группировку ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время выступления в неправительственной организации "Азиатское общество" в Нью-Йорке.

 

"Сегодня мне кажется, что приоритеты изменились, и для властей США важнее не дать сирийскому правительству взять под контроль границу с Ираком, чем победить ДАИШ", - сказал он.

 

Зариф также подчеркнул, что целью Ирана в Сирии является только "борьба против ДАИШ". По его словам, последние действия США дают повод усомниться, что интересы Тегерана и Вашингтона в этом плане совпадают.

 

При этом глава иранского МИД выразил уверенность, что президент России Владимир Путин добивается урегулирования ситуации в Сирии политическим путем, пишет ТАСС.

 

"Я говорил с президентом Путиным, я знаю, что президент Путин желает найти мирное решение в Сирии", - указал он. Глава МИД отметил, что не знает, стремятся ли к этому же Соединенные Штаты.

 

"Готовы ли США к этому? Спросите того, кто недавно говорил с президентом [США Дональдом] Трампом, мне делать этого не приходилось", - подчеркнул он.

 

Зариф выразил сомнение в том, что некоторые американские союзники заинтересованы в политическом урегулировании в Сирии.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42531/">ISLAMRF.RU: Глава МИД Ирана: для США важнее ограничить влияние Дамаска, чем победить ДАИШ</a>