RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Эксперты ООН назвали Асада ответственным за химическую атаку в Хан-Шейхуне

27.10.2017 11:26

Эксперты ООН возложили ответственность за химическую атаку в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года на власти Сирии во главе с президентом страны Башаром Асадом. Об этом сообщило в четверг агентство AFP со ссылкой на конфиденциальный доклад Совместного механизма расследования ОЗХО-ООН (СМР).

 

"Группа экспертов убеждена, что Сирийская Арабская Республика ответственна за использование зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года", - цитирует агентство документ, пишет ТАСС.

 

4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб (населенный пункт находился под контролем группировки "Джабхат Фатх аш-Шам", старое название "Джабхат ан-Нусра", запрещена в РФ) в результате химической атаки погибли 84 человека и пострадали более 500. 29 июня ОЗХО опубликовала доклад, согласно которому в Хан-Шейхуне был распылен зарин или подобный ему ядовитый газ.

 

По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков в Хан-Шейхуне, где производились отравляющие вещества. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс. На прошлой неделе директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что Россия все больше склоняется к тому, что химическая атака в Хан-Шейхуне была постановкой.

 

Срок полномочий СМР истекает 17 ноября, и Россия неоднократно подчеркивала, что целесообразность продления работы комиссии будет зависеть от того, насколько качественно будет проведено расследование инцидента в Хан-Шейхуне. 24 октября РФ заблокировала принятие Советом Безопасности ООН несогласованной резолюции о продлении мандата СМР на один год. Делегация РФ предложила перенести рассмотрение вопроса о будущем комиссии до 7 ноября, чтобы дать время на изучение доклада СМР с итогами расследования произошедшего в Хан-Шейхуне, однако эта инициатива не получила поддержки необходимого большинства членов СБ. Как заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, заседание 24 октября "было бессмысленным", так как вопрос о продлении деятельности СМР можно "конструктивно обсудить после того, как поступит доклад".

 

За время работы СМР, созданный в 2015 году, уже выдвигал обвинения в адрес Дамаска. В одном из своих предыдущих отчетов следователи возложили ответственность за три случая применения отравляющих веществ в Сирии на правительственные войска, а еще за один - на боевиков террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ).



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42723/">ISLAMRF.RU: Эксперты ООН назвали Асада ответственным за химическую атаку в Хан-Шейхуне</a>