RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Тиллерсон в Мьянме обсудит положение дел в штате Ракхайн

13.11.2017 12:03

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который на этой неделе совершит визит в Мьянму, встретится там с должностными лицами высокого ранга, чтобы обсудить гуманитарный кризис в штате Ракхайн. Об этом в воскресенье сообщил представитель Госдепартамента.

 

"Во время своего визита госсекретарь Тиллерсон встретится и проведет со старшими должностными лицами и представителями консультации, посвященные действиям для урегулирования гуманитарного кризиса в штате Ракхайн", - сказал дипломат. Кроме того, Тиллерсон обсудит тему "поддержки со стороны США демократического перехода" в Мьянме. Ожидается, что Тиллерсон прибудет в страну 15 ноября, сообщает ТАСС.

 

Ситуация в Ракхайне, где компактно проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. По имеющимся данным, столкновения унесли жизни 414 человек. Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами, жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек. По оценке ООН, рохинджа на сегодняшний день является одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. Власти Мьянмы не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие рохинджа поколениями живут на территории страны.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42815/">ISLAMRF.RU: Тиллерсон в Мьянме обсудит положение дел в штате Ракхайн </a>