RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Де Мистура благодарен России за присутствие делегации правительства Сирии в Женеве

01.12.2017 12:46

Спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что благодарен России за присутствие делегации правительства Сирии в Женеве.

 

"У нас сейчас две делегации в Женеве. Одна из них прибыла позже, но она здесь", - сказал он, имея в виду делегацию правительства Сирии, отложившую свой приезд на сутки из-за требования оппозиции об отставке сирийского лидера Башара Асада. "Хотел бы отметить помощь Российской Федерации в том, что делегация сирийского правительства присутствует [в Женеве]", - сказал эмиссар ООН.

 

Де Мистура высказал благодарность также Саудовской Аравии, которая "эффективно содействовала созданию в Эр- Рияде единой делегации оппозиции, это произошло впервые". Спецпосланник напомнил, что в предыдущих раундах женевских переговоров "принимали участие по три-четыре различные группы оппозиции".

 

Отвечая на вопрос о том, сядут ли делегации правительства и оппозиции в ходе нынешнего раунда за один стол для переговоров, эмиссар отметил, что дискуссии ведутся параллельно "в соседних комнатах, расположенных на расстоянии пяти метров". Он дал понять, что для него как посредника "значение имеет суть" обсуждаемых вопросов, а не формат переговоров.

 

Де Мистура в качестве положительного примера привел в этой связи встречи в Астане, посвященные зонам деэскалации в Сирии. "Они [делегации правительства и оппозиции] находились в одной комнате, но смотрели друг на друга без радости. Реальная же дискуссия была организована очень эффективными посредниками от трех гарантов (России, Ирана и Турции), которые осуществляли челночные перемещения [между делегациями]", - пояснил он.

 

Он также сообщил, что вопрос будущего президента Сирии Башара Асада не обсуждался и не поднимался в ходе консультаций восьмого раунда межсирийских переговоров в Женеве. 

 

"Мы не обсуждали этот вопрос, рассматривали "12 принципов" (неформальный документ, содержащий самые базовые принципы урегулирования - прим. ТАСС), углубленно обменивались мнениями по теме будущей конституции", - сказал он.

 

Делегации правительства Сирии и оппозиции в Женеве, как ожидается, разъедутся на выходные и вернутся к 5 декабря, сообщил де Мистура.

 

"Полагаем, что делегации, особенно правительственная делегация, разъедутся домой на выходные и вернутся, - сказал эмиссар. - На следующей неделе, приблизительно 5 декабря раунд возобновится".

 

Межсирийские переговоры в Женеве, возможно, продлятся до 15 декабря, заявил де Мистура.

 

"Этот раунд переговоров восьмой, мы планируем продлить его до 15 декабря, - сказал он. - Как вы помните, была цель вести переговоры 2-3 дня, и делегация правительства уехала бы в Сочи, и потом они бы вернулись. Но проведение Конгресса сирийского национального диалога было отложено до января - февраля, дата не утверждена. Поэтому появилась возможность продлить переговоры [в Женеве]".

 

"Полагаем, что делегации, особенно правительственная делегация, разъедутся домой на выходные и вернутся, - пояснил эмиссар. - На следующей неделе, приблизительно 5 декабря раунд возобновится".

 

Восьмой раунд межсирийских переговоров стартовал в Женеве 28 ноября. В нем участвуют делегации правительства Сирии и сирийской оппозиции. На них обсуждаются "12 основных межсирийских принципов" - неформальный документ, который был разработан весной 2016 года и отредактирован в марте нынешнего года. Внимание уделено также четырем ключевым темам женевской повестки дня - конституционному процессу, выборам под наблюдением ООН, вопросам управления страной и борьбе с терроризмом.

 

Седьмой раунд межсирийских переговоров проходил в Женеве в июле. В нем участвовали делегации правительства Сирии и трех платформ оппозиции - "каирской", "московской" и "эр-риядской" [на встрече в Эр-Рияде в ноябре они сформировали единую делегацию]. Новый раунд первоначально предполагалось провести в сентябре, потом в качестве возможного срока был назван октябрь, а затем - ноябрь.



IslamRF.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42966/">ISLAMRF.RU: Де Мистура благодарен России за присутствие делегации правительства Сирии в Женеве </a>