RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Палестина обсуждает с РФ и КНР созыв конференции по Ближнему Востоку

09.01.2018 14:12

Палестина ведет переговоры о созыве международной конференции по ближневосточному урегулированию с Россией, КНР и рядом европейских стран. Об этом сообщил ТАСС во вторник посол Палестины в РФ Абдель Хафез Нофаль.

 

"Мы ведем переговоры с Россией, Китаем, странами Европы по этому вопросу", - сказал он.

 

Нофаль напомнил, что Палестина больше не рассматривает США как единственного посредника в ближневосточном процессе. "Все члены Совбеза ООН, включая США, должны участвовать в урегулировании, при этом главную роль следует играть России", - заявил он.

 

По словам дипломата, Москва является наиболее предпочтительной площадкой для проведения международной конференции. "Пока не знаем, где пройдет конференция, хотелось бы, что она состоялась в Москве, но необходимо согласие других участников", - уточнил он.

 

Ранее советник президента Палестины по внешнеполитическим вопросам и международным отношениям Набиль Шаат сообщил ТАСС, что Палестина намерена созвать международную конференцию для урегулирования палестино-израильского конфликта. По его словам, на площадке конференции Палестина готова возобновить прямые переговоры с Израилем.

 

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля, и отдал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим. 28 декабря Генассамблея ООН подавляющим большинством в 128 голосов приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля в ответ на решение Трампа.


IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43182/">ISLAMRF.RU: Палестина обсуждает с РФ и КНР созыв конференции по Ближнему Востоку </a>