RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Би-би-си: талибы орудуют на 70 процентах афганской территории

31.01.2018 09:08

Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) открыто действуют на 70% территории Афганистана. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные во вторник британской вещательной корпорацией Би-би-си.

 

Согласно ее данным, талибы полностью контролируют 14 районов страны и проявляют регулярную активность, совершая от одного теракта в течение трех месяцев до двух в течение недели - еще в 263 районах. Большинство терактов осуществляется на территории восточной провинции Нангархар. Еще 122 района находятся под контролем правительства, однако также подвергаются атакам боевиков.

 

Би-би-си отмечает, что уровень напряженности в регионе повысился после 2014 года, когда Международные силы по содействию безопасности в Афганистане прекратили свою деятельность на территории страны.

 

"Талибан" - радикальное движение, действующее в Афганистане и Пакистане. Оно возникло в 1994 году в среде беженцев, покинувших родину из-за войны 1979-1989 годов, отмечает ТАСС.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43328/">ISLAMRF.RU: Би-би-си: талибы орудуют на 70 процентах афганской территории</a>