RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

H&M отзывает детские носки с подозрительным узором, похожим на арабское слово "Аллах"

31.01.2018 15:02

Одна из крупнейших компаний Швеции H&M уберет с прилавков своих магазинов детские носки после многочисленных жалоб, поступивших от мусульман. Внимательные покупатели усмотрели в узорах на этом товаре для детей перевернутое арабское написание слова "Аллах", сообщает британская газета Daily Mirror.

 

На носках изображен строитель, сделанный из конструктора "Лего", который держит в руках отбойный молоток. Из наконечника этого прибора и вырисовывается "подозрительный" узор, пишет ТАСС.

 

Как утверждают в самой компании H&M, это совпадение является абсолютной случайностью. "То, что рисунок на носках похож на арабское написание слова "Аллах", является случайностью, - заявила официальный представитель Петра Бушингер. - Но из-за жалоб наших покупателей мы решили снять этот товар с продажи".

 

Это уже не первый скандал для шведской компании. Так, в начале этого месяца репутация магазина успела пострадать из- за рекламного плаката, на котором был изображен пятилетний темнокожий мальчик в толстовке с капюшоном с надписью "Coolest Monkey In The Jungle" ("Самая классная обезьянка в джунглях"). Упоминание об обезьяне в таком контексте некоторые люди африканского происхождения сочли расистским и оскорбительным. Общественное недовольство и обвинения в расизме заставили руководство компании 8 января отказаться от использования скандального плаката и принести публичные извинения.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43334/">ISLAMRF.RU: H&M отзывает детские носки с подозрительным узором, похожим на арабское слово "Аллах" </a>