RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

США считают переговоры по Сирии в Астане достаточно эффективными

02.02.2018 10:38

США оценивают международные встречи в Астане по урегулированию ситуации в Сирии как достаточно эффективные. Об этом в пятницу сообщил журналистам посол США в Казахстане Джордж Крол во время круглого стола в Астане.

 

"Мы думаем, что сейчас меньше кровопролития в Сирии, хотя есть некоторые проблемы на территории ближе к Турции. Мы думаем, что это (переговоры по Сирии в Астане - прим. ТАСС) было довольно эффективно, чтобы уменьшить кровопролитие на территории Сирии. И мы очень высоко ценим работу участников этих переговоров", - рассказал Крол.

 

Первый раунд переговоров по Сирии в Астане прошел 23-24 января прошлого года. Его важным итогом стало начало процесса определения групп умеренной вооруженной оппозиции, способных вести переговоры с властями Сирии. Россия, Турция и Иран договорились о создании трехсторонней оперативной группы для контроля за соблюдением перемирия в стране.

 

В декабре 2017 года в столице Казахстана состоялась восьмая международная встреча по Сирии. По ее итогам Россия, Иран и Турция согласовали сроки проведения Конгресса сирийского национального диалога 29-30 января в Сочи. Следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане решено провести во второй половине февраля 2018 года.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43349/">ISLAMRF.RU: США считают переговоры по Сирии в Астане достаточно эффективными </a>