RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Генсек ООН предупредил об угрозе слияния ДАИШ и "Аль-Каиды"

07.02.2018 11:07

Террористическая группировка ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ), потерпела поражение на полях сражений и лишилась 90% источников финансирования, но по-прежнему представляет серьезную угрозу. Об этом говорится в новом докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, опубликованном на сайте организации во вторник.

 

Административный глава всемирной организации призвал страны сохранять бдительность в борьбе с терроризмом, предупредив о потенциальном слиянии ДАИШ и сети "Аль-Каиды" (также запрещена в РФ) в некоторых регионах. "Несмотря на неудачи, которые терпит ДАИШ в последнее время, эта группа и ее филиалы по-прежнему представляют серьезную угрозу в разных районах мира", - написал Гутерриш.

 

Он отметил, что за последние шесть месяцев группировка "понесла стратегические поражения в Ираке, Сирийской Арабской Республике и на юге Филиппин", в результате которых была "вынуждена оставить свои опорные пункты в городских районах и адаптироваться к изменившимся обстоятельствам", передает ТАСС.

 

Генсек ООН высказал мнение, что ДАИШ "по-прежнему делает ставку на внешние теракты", отказавшись "от установки на захват и удержание территории". "На сегодняшний день в организационном отношении ДАИШ представляет собой глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами. Государства-члены [ООН] подчеркнули, что готовность некоторых членов сетей ДАИШ и "Аль-Каиды" поддерживать операции друг друга по-прежнему вызывает озабоченность, а потенциальное слияние двух сетей, по крайней мере в некоторых районах, представляет собой новую угрозу", - предупредил административный глава всемирной организации.

 

Он предположил, что отказ ДАИШ от захвата новых территорий, а также ужесточение странами пограничного контроля повлечет за собой "уменьшение притока новобранцев и ограничит передвижение иностранных боевиков" между государствами. Как заявил генсек ООН, террористы уже практически не едут в Ирак и Сирию, кроме того, государства "отмечают лишь единичные случаи вербовки новых боевиков". По его мнению, в дальнейшем группировка "будет делать ставку на более компактные и более мотивированные группы, готовые воевать или совершать теракты".

 

Гутерриш также констатировал "распад созданной ядром ДАИШ глобальной пропагандистской машины", который характеризуется в том числе "ухудшением качества материалов", а также снижением регулярности и масштабов их распространения. Тем не менее, отметил он, члены группировки по-прежнему "умело используют" социальные сети, защищенные средства коммуникации и другие современные технологии "для связи друг с другом, координации действий и пособничества в совершении терактов".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43388/">ISLAMRF.RU: Генсек ООН предупредил об угрозе слияния ДАИШ и "Аль-Каиды"</a>