RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Гутерриш: нужно немедленно приступить к выполнению резолюции Совбеза по перемирию в Сирии

26.02.2018 17:07

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал без промедления приступить к выполнению принятой в субботу Советом Безопасности резолюции, требующей от сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Выступая в понедельник в Женеве на 37-й сессии Совета ООН по правам человека, он высказался за немедленное предоставление возможности для доставки гуманитарной помощи нуждающимся сирийцам и проведение медицинской эвакуации.

 

"Резолюции Совета Безопасности только тогда имеют значение, когда они эффективно выполняются, - сказал Гутерриш. - Вот почему я ожидаю, что эта резолюция будет немедленно выполнена и поддержана, в частности, для того, чтобы обеспечить немедленную, безопасную, беспрепятственную и устойчивую доставку гуманитарной помощи и предоставление услуг, провести эвакуацию тяжело больных и раненых, облегчить страдания сирийского народа".

 

Административный глава сообщества наций заверил, что "ООН готова выполнить свою часть" работы. "Восточная Гута [пригород Дамаска, где в феврале обострились бои] не может ждать, - сказал он, добавив: "Настало время прекратить этот ад на земле". Гутерриш напомнил "всем сторонам об их абсолютной обязанности всегда защищать гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру" в соответствии с международным гуманитарным правом. Генеральный секретарь подчеркнул, что усилия по борьбе с терроризмом не отменяют эту обязанность, пишет ТАСС.

 

Совет Безопасности ООН в субботу принял резолюцию, требующую от сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Документ поддержали все 15 государств - членов Совбеза, включая Россию. Согласно резолюции, перемирие не будет распространяться на военные операции против группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) и других террористических организаций.



Совет ООН по правам человека рассмотрит на открывшейся в понедельник в Женеве 37-й сессии положение в области прав и свобод более чем в 30 государствах, включая Украину, Сирию, Южный Судан, Мьянму, Бурунди, КНДР и Йемен. В течение четырех недель работы делегации уделят внимание также таким проблемам, как защита детей в условиях вооруженных конфликтов, обеспечение прав инвалидов, борьба с расизмом и расовой дискриминацией.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43513/">ISLAMRF.RU: Гутерриш: нужно немедленно приступить к выполнению резолюции Совбеза по перемирию в Сирии</a>