RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Глава Пентагона: США и Катар вместе продолжат бороться с ДАИШ и противостоять Ирану

10.04.2018 09:29

США намерены продолжить сотрудничать с Катаром с целью укрепления стабильности на Ближнем Востоке, включая совместную борьбу с террористической группировкой ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) и противодействие влиянию Ирана в регионе. Об этом в понедельник перед началом встречи с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани заявил министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис. Текст его высказываний распространила пресс-служба ведомства.

 

"Движимые духом сотрудничества, мы намерены продолжить совместную работу ради стабильности и безопасности беспокойного Ближнего Востока. И эта совместная работа повысит нашу эффективность по многим направлениям, в частности в борьбе с терроризмом и ДАИШ, а также при противодействии распространению пагубного влияния Ирана в регионе", - сказал глава Пентагона, передает ТАСС.

 

Как сообщила позже журналистам официальный представитель американского министерства обороны Дана Уайт, Мэттис и Аль Тани, помимо борьбы с ДАИШ, обсудили работу Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и "важность снижения напряженности, чтобы все партнеры США в регионе могли действовать вместе".

 

Кроме того, Пентагон в пятницу сообщил о решении Госдепартамента одобрить возможную продажу Катару компонентов авиационных ракет на общую сумму в 0 млн. Рассмотреть эту сделку должен Конгресс.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43787/">ISLAMRF.RU: Глава Пентагона: США и Катар вместе продолжат бороться с ДАИШ и противостоять Ирану</a>