RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Постпред Сирии при ООН: обвиняя Дамаск, Запад скрывает поставки химоружия террористам

10.04.2018 10:26

США, Великобритания и Франция специально поставляют химоружие террористам в Сирии, чтобы потом приписать их диверсии Дамаску. Об этом заявил постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари в понедельник на заседании Совета Безопасности международной организации, посвященном ситуации в его стране.

 

"Шесть лет назад мы предоставили в Совет Безопасности официальное письмо, - напомнил он. - Мы сказали, что Соединенное Королевство и Франция проводят кампанию диффамации, заявляя, что сирийское правительство применяет химическое оружие против своего народа. Тем самым появляется лазейка, позволяющая предоставить химоружие террористическим группам, а потом заявить, что это оружие использовалось правительственными силами".

 

 

Сирийский дипломат назвал примером реализации такого подхода инциденты, произошедшие в разное время в Гуте, Хан-Шейхуне и теперь в городе Дума. "Это подтверждает безоговорочно то, о чем мы предупреждали вас шесть лет назад", - заявил Джаафари, как пишет ТАСС.

 

 

Он не считает случайным то, что именно США, Великобритания и Франция с такой охотой созывают одно заседание СБ ООН за другим, используя в качестве обоснования сфабрикованные данные о причастности Дамаска к применению химоружия. "Именно эти три страны стремятся вовлечь в этот кризис как можно большее количество государств", - добавил дипломат.

 

С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд НПО, в том числе "Белые каски". В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте этой организации, говорится, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители.

 

 

В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом, а в Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" известны своими фейковыми новостями. Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43790/">ISLAMRF.RU: Постпред Сирии при ООН: обвиняя Дамаск, Запад скрывает поставки химоружия террористам </a>