RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ООН заявила о резком обострении конфликта в Йемене

10.05.2018 10:32

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду выразил обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене после авиаудара по правительственному зданию в столице страны Сане и ракетных обстрелов мятежниками Саудовской Аравии. Как заявили в канцелярии административного главы всемирной организации, в текущей ситуации он призывает все стороны конфликта уважать международное гуманитарное право и защитить мирных жителей.

 

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен резкой эскалацией конфликта в Йемене в последнее время, а именно авиаударом коалиции 7 мая, которому подверглось правительственное здание в округе Тахрир - густонаселенном районе Саны, а также осуществленными хуситами 6 и 9 мая пусками баллистических ракет по разным целям в Саудовской Аравии, в том числе по Эр-Рияду", - говорится в сообщении канцелярии Гутерриша, передает ТАСС.

 

 

Генсек напомнил участникам конфликта о том, что они "должны придерживаться международного гуманитарного права, в том числе предпринять шаги для защиты гражданских лиц". Он также призвал расследовать "все нарушения международного гуманитарного права" и привлечь виновных к ответственности. "Генеральный секретарь призывает стороны воздержаться от дальнейшей эскалации, которая негативно сказывается на шансах достичь мира. Он напоминает сторонам о том, что политическое решение через инклюзивный межйеменский диалог - это единственный путь к прекращению конфликта и урегулированию продолжающегося гуманитарного кризиса", - отмечается в коммюнике.

 

 

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, за первые 800 дней бомбежек в стране были убиты более 12,5 тыс. мирных жителей. Согласно оценкам ООН, три четверти населения Йемена (22,2 млн человек) нуждаются в помощи, 7 млн угрожает голод.

 

9 мая хуситы заявили, что нанесли ракетный удар по нескольким стратегическим объектам в столице Саудовской Аравии. Ранее телеканал Sky News Arabia сообщил, что саудовские ПВО сбили два снаряда на подлете к столице. Как утверждают очевидцы, в городе были слышны взрывы. Запуск баллистических ракет йеменскими мятежниками совпал с готовящимся наступлением аравийской коалиции на город-порт Ходейда на Красном море, удерживаемый хуситами.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43936/">ISLAMRF.RU: ООН заявила о резком обострении конфликта в Йемене </a>