RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ЕС подтвердил подготовку министерских встреч в Брюсселе по Ирану 15 мая

11.05.2018 14:23

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, а также министры иностранных дел ФРГ, Франции и Великобритании проведут 15 мая в бельгийской столице встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе.

 

"Федерика Могерини проведет во вторник, 15 мая, в Брюсселе встречу с "тройкой" глав МИД (Германии, Франции, Великобритании). Эта встреча затем будет продолжена встречей той же группы с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом", - отмечается в нем.

 

 

В документе поясняется, что главы дипломатических ведомств планируют обсудить последние заявления президента США Дональда Трампа в отношении соглашения по ядерной программе Ирана, пишет ТАСС.

 

 

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Одновременно он утверждал, что США готовы к заключению нового соглашения. При этом Вашингтон выдвинул Тегерану фактически невыполнимые условия.

 

 

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон призвали всех участников сделки и дальше ее полностью выполнять, а президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства.

 

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал выход США из СВПД нарушением резолюции Совета Безопасности ООН и отметил, что Россия будет добиваться сохранения соглашения, несмотря на планы Вашингтона возобновить санкционный режим против Тегерана.

 



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43944/">ISLAMRF.RU: ЕС подтвердил подготовку министерских встреч в Брюсселе по Ирану 15 мая </a>