RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

31-07-07 В Иране скончался аятолла Али Мешкини

31.07.2007 10:24

В понедельник 30 июля 2007 года наш мир покинул один из основателей современного Ирана и лидеров исламской революции аятолла Али Мешкини (Ali Meshkini), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранские СМИ. Он скончался в возрасте 85 лет в одной из больниц Тегерана, где находился с начала месяца. Причиной смерти называется инфекционная болезнь лёгких.

Аятолла Али Мешкини был известен как высокопоставленный шиитский имам, глава одного из ключевых религиозных органов власти в Исламской республике Иран — Совета экспертов — это государственный орган власти, состоящий из 86 депутатов, который вправе выразить недоверие или отстранить от власти духовного руководителя ИРИ, пост которого занимает аятолла Али Хаменеи (Ali Khamenei).

Али Мешкини был близким соратником аятоллы Хомейни, которого он поддерживал с самого начала Исламской революции в Иране в 1979 году, установившей в стране мусульманский шиитский режим. По словам аятоллы Хаменеи, Мешкини «являлся примером для молодёжи и всех наших соратников», он назвал его кончину «огромной потерей».

Мусульмане России, сунниты и шииты, присоединяются к скорби близких и соратников усопшего и возносят молитвы о нём: все мы созданы Аллахом и к Нему возвратимся! да примет Всевышний душу раба Своего в Раю! Амин.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/701/">ISLAMRF.RU: 31-07-07 В Иране скончался аятолла Али Мешкини</a>