RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

16-10-07 Роман «Вынужденный фундаменталист» Мохсина Хамида претендует на получение Букеровской премии

16.10.2007 18:23

Сегодня в Лондоне состоится награждение одной из самых престижных наград в мире англоязычной литературы – Букеровской премии (The Man Booker Prize). Среди шести книг, вошедших в шорт-лист премии, роман британского писателя пакистанского происхождения Мохсина Хамида «Вынужденный фундаменталист» («The Reluctant Fundamentalist» Mohsin Hamid). Награда составляет 50 тысяч фунтов стерлингов.

Главный герой романа – молодой пакистанец Чангез, который покидает свою страну ради учебы в США. После получения диплома Принстонского университета он находит престижную работу на Wall Street, влюбляется в американку и полон надежд добиться высокого положения в элитных кругах Манхэттана. Все меняется после 11 сентября 2001 года – из-за недоверия в связи с его происхождением у Чангеза портятся отношения и с коллегами, и с возлюбленной, для героя настает период переосмысления себя и своего места в обществе.

    Мохсин Хамид имеет много общего со своим героем – он родился в 1971 году в Лахоре (Пакистан). В 16 лет он уехал в США, где окончил Принстонский университет и Гарвардскую юридическую школу. Затем он работал консультантом по менеджменту в Нью-Йорке, журналистом у себя на родине. С некоторых пор Мохсин Хамид живет в Лондоне. В качестве журналиста пакистанский писатель публиковался в таких изданиях как «TIME», «New York Times», «Guardian», «Independent», «New Statesman».

    Первый роман Мохсина Хамида «Moth Smoke» («Дым мотылька») вышел в 2000 году и сразу принес автору известность и несколько литературных премий. Опубликован на 10 языках мира. А роман «Вынужденный фундаменталист» вышел на 20 языках мира и на основе его сюжета в Пакистане уже был снят мини-сериал.

    Наряду с произведением Мохсина Хамида в шорт-листе премии британец Иэн Макьюэн с повестью "На Чезильском пляже", писатель из Новой Зеландии Ллойд Джонс с романом "Мистер Пип", ирландская писательница Энн Энрайт с семейной сагой "Собрание", британка Никола Барер с лингвистическим романом "Даркмены" и писатель из Индии Индра Синха с произведением "Люди животного".

    Подробнее о книге и ее авторе на ссылках: http://www.harcourtbooks.com/reluctant_fundamentalist/http://www.mohsinhamid.com

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/846/">ISLAMRF.RU: 16-10-07 Роман «Вынужденный фундаменталист» Мохсина Хамида претендует на получение Букеровской премии</a>